Казахстан проиграл Словении в первом матче отбора на Евро-2024

    Наш сосед по региону Средней Азии стартовал в отборе на Евро-2024 домашним матчем против Словении. Подопечные Магомеда Адиева круто начали, но почему-то им не хватило концентрации…

    Казахстан - Словения - 1:2 (Самородов, 24 - Брекало, 47, Випотник, 78).

    На «Астана-Арене» первыми забили хозяева поля - после навеса Яна Вороговского с левого фланга на ближней штанге удачно подставил голову Максим Самородов, нападающий ФК «Актобе».

    Капитан Словении и вратарь «Атлетико» Ян Облак не то зевнул, не то Самородов так метко воткнул, но не выручил.

    Наставник Словении Матьяж Кек был вынужден уже на пятой минуте заменить защитника Миху Блажича на Давида Брекало. Он и забил ответный гол гостей в очень похожем стиле головой, только с углового.

    Сработала и вторая замена тренера гостей - вышедший вместо Жана Целара Жан Випотник одним ударом переправил мяч после дальнего заброса от Петара Стояновича. Непонятно только, чем занималась оборона Казахстана: играла в футбол или смотрела по телевизору.

    Магомед Адиев выпустил на замену Бауыржана Исламхана и Бахтияра Зайнутдинова, но и это не спасло от поражения. Мог забить Абат Аимбетов, но выяснилось, что он головой играет хуже Самородова, промазал.

    Во втором матче группы Дания выиграла у Финляндии 3:1 за счет хетт-трика Расмуса Хейлунда. Единственный гол престижа забил Оливер Антман.

    В общем, Казахстану в воскресенье будет непросто против Дании на выезде. В группе H играют Дания, Казахстан, Финляндия, Словения, Исландия и Лихтенштейн. Напрямую выходят две команды, третья идет в стыки.