Казахстан выбил действующего чемпиона мира - Португалию

В матче 1/8 финала чемпионата мира по футзалу, проходящего в Узбекистане, сборная Казахстана выбила из турнира действующего чемпиона мира Португалию. Во втором матче дня Марокко победил Иран, многократного чемпиона Азии.

Иран – Марокко – 3:4 (Дерахшани, 4, Тайеби, 21, Оладгобад, 22 –Бузид, 7, Рафиэйпур, 11А, Эль-Месрар, 17, Эль-Фенни, 20).

Португалия – Казахстан – 1:2 (Зики Те, 21, -Есенаманов, 11, Турсагулов, 40).

Об этом сообщает официальный сайт ФИФА.

Поскольку матч Ирана с Марокко проходил раньше, расскажем сначала о нем. Персы забили первыми, счет открыл Хоссейн Дерахшани. Однако затем марокканцы четырежды поразили ворота соперника в первом тайме. Сначала сравнял счет Халид Бухзид, зачем в свои ворота забил Алиреза Раиэйпур, а под занавес тайма отличились еще Суифан Эль-Месрар и Раисс Эль-Фенни. Во втором тайме отыграли два гола за две минуты Хоссейн Тайеби и Мослем Оладгобад. Но остальных 18 минут им не хватило, чтобы забить третий мяч.

В Андижане первым забил Казахстан. Дальний удар Чингиза Есенаманов застал врасплох вратаря чемпионов мира. Однако в старте второго тайма и Игита не смог отразить коварный мяч, хитро подправленный Зики Те после удара со стандарта партнера. Зато на самой последней минуте Арнольд Кнауб нашел пасом внутри штрафной площадки Даурена Турсагулова, забившего победный гол. Подопечные Кака взяли реванш у Португалии за поражение в полуфинале чемпионата мира-2021 в Каунасе. Тогда матч завершился со счетом 2:2 и португальцы прошли по серии пенальти. В этот раз не дожили…

Теперь Марокко сыграет в четвертьфинале против Бразилии 29 сентября, а Казахстан встретится на другой день с победителем матча Аргентина-Хорватия в Ташкенте. Здесь же 29 сентября играют Украина с Венесуэлой. А Парагвай в Бухаре встретится с победителем пары Таиланд – Франция.

Итак, завтра первыми на паркет в Бухаре выйдут Таиланд с Францией, а вечером нас ждет матч в Ташкенте Аргентины с Хорватией.

Поздравляем команду Казахстана с победой! Но в четвертьфинале легче не будет, будь то Аргентина или Хорватия. Удачи! Молодцы и марокканцы, они доказали, что мини-футбол развивается не только в Старом Свете и Азии, но и Африке тоже. В соперниках у них сама Бразилия, но удача улыбается смелым.