Киллиан Мбаппе стал киллером «Барселоны» на Olimpic Lluis Companys

    Конечно, соавтором этой казни сине-гранатовых, безусловно, можно назвать главного арбитра матча румына Иштвана Ковача, удалившего на 29-минуте уругвайца Рональда Араухо. Но фол на тоголезце Брэдли Барколя имел место быть, а у Хави не оказалось варианта В. Точнее, он применил его, но не помогло…

    «Барселона» - «Пари Сен-Жермен» - 1:4 (Рафинья, 12 - Дембеле, 40, Витинья. 54, Мбаппе, 61П, 89).

    Если помните, в обзорах по первому матчу только ленивый не критиковал Киллиана Мбаппе. Тогда действительно показалось, что нашумевшая история с затянувшимся переходом француза в «Реал» может и не завершиться. Но теперь после двух мячей в ворота заклятых соперников «королевского клуба», да еще в столице Каталонии, акции Мбаппе заметно выросли.

    Хотя начиналось все для команды Хави вполне себе радужно. Ламин Ямаль на бровке играючи убежал от Нуну Мендеша и прострелил в сторону ворот, где на опережение образцово сыграл Рафинья. Его не успел закрыть марокканец Ашраф Хакими.

    В этом матче было много мотивов личной или опосредованной мести. «Реал» жаждал участия будущего игрока Мбаппе в устранении конкурента. А Усман Дембеле лично мстил бывшей команде за то, что его как бы недооценили. И в завершение Луис Энрике, выигравший с «Барселоной» требл в 2015 году, но затем уволенный, тоже имел свои мотивы.

    Не знаю, имел ли неприязнь к сине-гранатовым главный арбитр Иштван Ковач, но без колебаний показал красную карточку Араухо. Уругваец явно не успевал легитимно остановить прорыв Барколя, поэтому врезался в него, хотя ни явной подножки, ни захвата руками не сделал. Наверное, надеялся, что это воспримут как неуклюжее движение, вызванное неумением управлять телом. Не прокатило.

    Именно замену Ламина Ямаля на защитника Иньиго Мартинеса на 34-минуте считаю главной ошибкой Хави, причем фатальной. Ну, не умеет эта команда «сушить» игру, впрочем, и многие другие испанские. Оставив Ямаля в деле, Хави показал бы, что не испугался. А так получил разгром, что и ожидалось.

    И символично, что начало ему положил Усман Дембеле. Прострел Барколя не перехватили минимум два игрока хозяев, Пау Кубарси сначала сломал линию офсайда, а затем промахнулся мимо мяча. Усману оставалось лишь вонзить. Но до Кубарси перед Барколя изобразил помеху Нуну Мендеш. Не накрывал.

    Хотя у Хави был минимум перерыв после первого тайма для того, чтобы попытаться перенастроить команду с учетом новых реалий. Если помните, Юрген Клопп в перерыве матче с «Аталантой» сделал сразу три замены во всех трех линиях. Хотя и там не помогло.

    А Хави сделал вторую замену на 62-минуте. К тому времени гости забили еще два гола. После подачи мяча из аута Хакими покатил на португальца Витинью. Его никто не стал атаковать, он увидел пространство и пошел к линии штрафной площадки. А потом прицельно пробил в левый от себя угол. Вратарь хозяев Марк-Андре тер Штеген был закрыт защитниками и опоздал. Второй гол с пенальти забил Мбаппе. Причем Жоау Канселу сыграл в мяч, однако арбитр Ковач больше поверил Усману Дембеле, катавшемуся по газону. А чуть раньше он удалил красной карточкой со скамейки запасных Хави. Месть за комментарии выглядела актом устрашения, за ней последовал пенальти.

    При счете 1:2 сине-гранатовые могли вернуться в игру, когда с паса Роберта Левандовски промазал Илкай Гюндоган. Чуть позже немецкий турок даже упал в штрафной площадке, но Ковач не увидел пенальти, а ВАР не стал подсказывать. Хотя на повторе очень даже кажется, что Витинья заплел-таки ему ноги. Ни разу не поклонник «Барселоны», но не в характере Гюндогана падать на заказ и просить пенальти…

    Мог забить и Левандовски. Но в отличие от тог же Витинью поляк пробил чуть ближе к Джанлуиджи Доннарумме и вратарь вытащил, а Маркиньюс успел выбить мяч из-под пытавшегося добить Рафиньи. Моментище!

    Четвертый гол, забитый Мбаппе аж со второй попытки, показал уровень падения и надлома пролетевшей «Барселоны». Первый удар Киллиана после прострела от Хакими вратарь отбил ногой, но мяч возвратился к сопернику, свежий Марко Асенсио, вышедший вместо Фабиана Руиса, тоже не пробил его, и тогда мяч прилетел в ноги Мбаппе снова. Третьим выстрелом Киллиан казнил-таки неуступчивого голкипера…

    Кто-то уже стал заранее мусолить выражение о том, что «Париж стоит мессы», но для этого ПСЖ и Мбаппе надо выиграть финал Лиги чемпионов. Поэтому все эти дифирамбы звучат преждевременно. Поживем – увидим.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates