Рассмотрены перспективные проекты в химической отрасли

    Власть 17 ноября 2021 4349

    Президент Шавкат Мирзиёев 17 ноября провел совещание, посвященное анализу проводимой работы и обсуждению новых проектов в химической промышленности.

    Сегодня структурные преобразования, осуществляемые в экономике нашей страны, приносят реальные результаты. В частности, за последние пять лет в химической отрасли реализовано 16 инвестиционных проектов на сумму 2,1 миллиарда долларов, создано 3 тысячи новых рабочих мест. Важно и то, что в отрасль приходит частный сектор, при его участии восемь проектов на сумму 45 миллионов долларов.

    За последние пять лет химическое производство увеличилось в 1,5 раза, объем экспорта увеличился со 190 миллионов долларов до 310 миллионов долларов. Ожидается, что к концу года совокупная чистая прибыль предприятий вырастет более чем в 8 раз и превысит 1 триллион сумов.

    В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 13 февраля 2021 года создаются 6 технологических кластеров для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В будущем планируется создать еще 4 таких кластера в Республике Каракалпакстан, Ташкентской, Навоийской и Ферганской областях. Они будут выпускать товары более 20 видов, такие как углеродное, полиуретановое, полистирольное, полиэфирное и ацетатное волокно.

    На совещании представлена информация об этих кластерах и перспективных проектах.

    Глава государства подчеркнул, что для имеющегося в отрасли огромного потенциала одних представленных проектов недостаточно, есть незадействованные возможности для дальнейшего привлечения инвестиций и наращивания производства.

    Рассмотрены резервы для доведения в следующем году производства до 12 триллионов сумов, экспорта - до 380 миллионов долларов. Поставлена задача снизить себестоимость продукции за счет цифровизации отрасли, сокращения операционных расходов и энергопотребления на предприятиях.

    Как отмечалось, начата работа по четырем крупным проектам на сумму 740 миллионов долларов. Эти предприятия будут выпускать новые виды продуктов: жидкие комплексные удобрения, карбамидоформальдегидную смолу, гидроксипропилметилцеллюлоза, хлорид кальция. Ответственным лицам поручено взять реализацию этих проектов под постоянный контроль.

    Подчеркнута необходимость последовательного продолжения трансформации предприятий, внедрения современных технологий и систем управления.

    Отдельное внимание уделено укомплектованию новых предприятий кадрами. Для этого в следующем году планируется подготовить 6 тысяч специалистов высшего и среднего звена. Планируется запуск учебных центров на базе 6 предприятий отрасли, а также учебного комплекса в Чирчике.

    Подчеркнута важность подготовки специалистов с учетом современного развития химической отрасли и требований работодателей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates