Кинематографисты Узбекистана и России снимут совместный документальный фильм «Мечеть»

    Культура 14 сентября 2022 344

    Меморандум об этом был подписан в рамках деловой программы Ташкентского кинофестиваля между Агентством кинематографии Узбекистана и Санкт-петербургской киностудией документальных фильмов «Лендок».

    Фильм расскажет о бухарских эмирах, связавших Северную столицу России и Бухару.

    «Что касается нашего нового проекта, в честь которого подписываем меморандум - это документальный фильм «Мечеть». Он повествует о строительстве мечети в Санкт- Петербурге. Кто был в нашем городе, знает, что мечеть видна со всех сторон города. История ее строительства потрясает. Ее возводили силами мусульман всех стран. Наша задача-сделать большую картину и через нее показать, что Петербург - не просто место, где есть мечеть, а это родной дом для мусульман из всех стран, с которыми мы дружим и которые посещаем», - отметил директор «Лендок» Алексей Тельнов.

    «Сотрудничество с одной из самых крупнейших студий документальных фильмов «Лендок» в очередной раз демонстрирует позитивные изменения, происходящие в Новом Узбекистане в сфере кинематографии. Расширение международного сотрудничества, создание максимально комфортных условий для мировых кинематографистов и документалистов - это следствие того внимания и поддержки, которую отрасли оказывают Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и правительство нашей республики», - подчеркнул генеральный директор XIV Ташкентского кинофестиваля Фирдавс Абдухаликов.

    Стоит отметить, что порядка 30 договоренностей о сотрудничестве с рядом стран мира будут подписаны 15 сентября в рамках Дня Узбекистана.

    Напомним, XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира, в том числе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates