«Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Афганистан»: обсуждены вопросы организации нового коридора

    Транспорт 10 августа 2022 681

    Накануне, по инициативе и.о. председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Х. Хасилова состоялась встреча в формате видеоконференции с руководителями железных дорог Кыргызстана и Афганистана, где были обсуждены вопросы организации нового коридора «Китай - Кыргызстан - Узбекистан - Афганистан» и создания взаимовыгодных условий для грузоперевозок по этому коридору, а главное введения конкурентоспособных тарифов.

    На встрече присутствовали генеральный директор ГП «НК «Кыргыз темир жолу» А. Сакиев, генеральный директор афганских железных дорог Бахт уль-Рахман Шарафат, также была приглашена китайская логистическая компания «Wagkhan Corridor», представитель со стороны Китая г-н Мао и представитель Афганистана г-н Забиуллах, которые отметили важность и актуальность данного коридора.

    По данному коридору планируется транспортировка грузов от железнодорожной станции Кашгар в Китае до железнодорожной станции Ош в Кыргызстане автомобильным транспортом, а от станции Ош до станции Хайратон в Афганистане железнодорожным транспортом. На сегодняшний день годовой объем перевозки грузов составляет 3500 контейнеров, а в будущем планируется перевозка до 60 тыс. контейнеров в год.

    Кроме того, учитывая конкурентную тарифную политику, стороны в перспективе договорились обсудить вопрос о тарифных скидках и на следующей встрече предоставить свою тарифную ставку.

    В ходе встречи стороны подчеркнули, что приложат все усилия для развития коридора и активно поддержат новые инициативы.