Китайские эксперты посетили Сырдарьинскую и Джизакскую области Узбекистана

    В рамках организуемой Международным институтом Центральной Азии и посольством КНР в Узбекистане международной конференции «Узбекистан и Китай: продвижение взаимовыгодного сотрудничества», 27 февраля китайские эксперты ознакомились с деятельностью совместных узбекско-китайских предприятий в Сырдарьинской и Джизакской областях.

    Одним из ключевых пунктов визита китайских делегатов было посещение «Peng Sheng» в свободной экономической зоне Сырдарьинской области.

    Главный менеджер компании Чжуан Лицин отметила, что Сырдарьинская область является драйвером узбекско-китайкого экономического партнерства. В области расположено более 40 китайских предприятий, что выводит Китай на первое место среди иностранных предприятий. Здесь обрабатывают натуральную кожу, производят сантехнику, кафель, обувь, галантерейные изделия, мебель и пищевые добавки - всего около 60 наименований товаров.

    Отмечено, что инвестиции Китая в «Peng Sheng» превысили 170 млн долларов, обеспечив более двух тысяч местных жителей рабочими местами.

    Чжуан Лицин обратила внимание, что китайский рынок весьма емкий и гибкий. «Мы имеем все передовые технологии, которые есть в странах запада. Однако наши технологии в разы дешевле и думаю, что Узбекистану на данном этапе выгодно использовать китайские разработки, которыми мы готовы делиться с вашей страной».

    Директор Института Евразии Китайской академии международных проблем Ли Цзыго выразил удовлетворение тем, что Сырдарьинская область определена в качестве пилотной зоны для инноваций и реализации совместных перспективных проектов по созданию агропромышленных парков, автомобильных производств, сельскохозяйственных кластеров. «Пребывая в данном регионе Узбекистана, мы убедились в правильности принятого решения».

    Китайские эксперты также посетили СЭЗ «Джизак», где изучили деятельность завода по производству автомобилей «BYD» и «KIA». По итогам посещения Ли Цзыго отметил, что этот завод выделяется своим технологическим и техническим оснащением, продукция вполне конкурентоспособна на мировом рынке, а значит экспортоориентирована.

    «Для нас, китайцев, понятие «Новый Узбекистан» - это не просто красивое словосочетание, а большая и результативная работа по строительству качественно нового общества и страны, в целом», - подчеркнул эксперт.

    Китайские эксперты также посетили фабрику «JIZZAX KENTEKS», специализирующуюся на производстве текстильной продукции, и высоко оценили значительные объемы экспорта в Китай, превышающие 20 млн долларов ежегодно. Ли Цзыго выразил уверенность в том, что Узбекистан в ближайшем будущем станет мировым центром производства высококачественного текстиля.

    Эксперт отметил, что Сырдарьинская область определена Узбекистаном в качестве пилотной зоны для инноваций и реализации совместных перспективных проектов по созданию агропромышленных парков, автомобильных производств, сельскохозяйственных кластеров. «Пребывая в данном регионе Узбекистана, мы убедились в правильности принятого решения».

    Несмотря на то, что Узбекистан лишь несколько лет назад начал активно стимулировать развитие делового климата, в стране активно внедряются инновации в различных сферах: от дорожно-транспортных до биотехнологий. Экспертно-аналитическое сообщество Китая будет рекомендовать инвесторам активнее осваивать узбекский рынок, - отметил эксперт.

    Директор Института Центральной Азии Шэньсийского педагогического университета Ли Ци подчеркнула важность развития гуманитарных связей между Узбекистаном и Китаем. Она выразила удовлетворение по поводу активного изучения китайского языка студентами Узбекистана и обмена образовательным опытом через институты Конфуция в Ташкенте и Самарканде.

    Представители КНР ознакомились также с деятельностью кондитерской фабрики «Deya». Они выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии партнерства между Узбекистаном и Китаем, подчеркнув важность продвижения взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

    По их мнению, увиденное на кондитерской фабрике подтверждает взаимосвязь между улучшением экономической ситуации в стране и увеличением объемов производства кондитерских изделий, что подтверждает социальную значимость этих видов продукции.

    По итогам поездки в Джизакскую область состоялась встреча с хокимом области Эргашем Солиевым где китайские эксперты поблагодарили за возможность ознакомится с промышленным инвестиционным и туристическим потенциалом области.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates