В ходе встречи прошел первый раунд переговоров по реализации первоначальных договоренностей, достигнутых в 2024 году между председателем Ассоциации А. Султановым и руководством бренда по инвестиционному сотрудничеству.
В ходе переговоров было уделено внимание вопросам импорта необходимых комплектующих для производства обуви из Китая, таможенных платежей и налога на добавленную стоимость (НДС). Кроме того, рассматривались возможности производства продукции китайского бренда в Узбекистане и ее экспорта на рынок России.
Стоит отметить, что в 2024 году на бизнес-форуме Узбекистана и Китая, который прошел в китайском городе Чэнду, было достигнуто первоначальное соглашение о реализации нового инвестиционного проекта стоимостью 10 миллионов долларов с руководством компании «Zhejiang Red Dragonfly Shoes».
Ожидается, что данный проект будет способствовать созданию новых рабочих мест в Узбекистане, развитию обувной промышленности и поставке конкурентоспособной продукции на международные рынки. Бренд из Китая посетит промышленные зоны и производственные предприятия в Самарканде, Джизаке и других областях, где будут проводиться переговоры о производстве продукции бренда.
Это сотрудничество ожидается как важный шаг в развитии обувной промышленности Узбекистана на глобальном уровне.