Ученые из Китая, используя собранные марсоходом "Чжужун" данные, обнаружили, что в районе посадки марсохода в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса "имеются многослойные наклонные осадочные структуры на глубине от 10 до 35 метров под землей", передаёт ria.ru.
"Эти геологические особенности очень похожи на прибрежные отложения Земли и являются наиболее прямым на сегодняшний день подземным доказательством существования древних океанов в средних и низких широтах Марса", говорится в сообщении.
Телеканал отмечает, что новые данные не только предоставляют ключевые подземные доказательства существования древнего океана на северных равнинах Марса, но и показывают, что Марс когда-то пережил длительный период теплого и влажного климата, а это означает, что "на Марсе в течение длительного времени поддерживались условия температуры и давления воздуха, подходящие для существования воды в жидком состоянии".