Китайский рынок открыт для узбекского винограда и куриных лапок

    Бизнес 30 мая 2023 1241

    Посольством нашей страны в КНР совместно с Министерством сельского хозяйства Узбекистана ведется активная работа по продвижению отечественной продукции на китайский рынок.

    В рамках государственного визита Президента Узбекистана в КНР 18-19 мая был подписан ряд документов, среди которых «Протокол о фитосанитарном требовании при экспорте столового винограда из Узбекистана в Китай» и «Протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к замороженному мясу птицы, экспортируемому из Узбекистана в Китай». Документы заключены Министерством сельского хозяйства Узбекистана и Главным таможенным управлением Китая, сообщает ИА «Дунё».

    Китай осуществляет строгий контроль над импортируемыми в страну товарами, предоставляя импортерам/производителям контролируемый карантинный доступ для проверки продукции. В протоколах четко обозначены санитарные, ветеринарные и фитосанитарные требования.

    В частности, столовый виноград и замороженные куриные лапки, экспортируемые из Узбекистана в Китай, должны соответствовать китайским импортным фитосанитарным и ветеринарным требованиям, а также стандартам пищевой безопасности и гигиены КНР.

    Экспорт продукции разрешен только предприятиям, включенным в реестр китайской фитосанитарной службы, за формирование которого ответственны Агентство по карантину и защите растений и Комитет по ветеринарии и развитию животноводства при Министерстве сельского хозяйства.

    В свете подписанных протоколов перед предпринимателями открываются новые возможности для увеличения экспорта в Китай, а для производителей и фермеров - кратного увеличения своих доходов. Отмечается, что узбекские экспортеры должны делать все возможное для того, чтобы извлечь максимум выгоды из поставки своей продукции на китайский рынок.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates