О мерах по внедрению информационных технологий в выездную торговую деятельность и поддержке субъектов предпринимательства, занимающихся розничной торговой деятельностью посредством торговых автоматов

    Документы 5 июня 2021 4473

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях регулирования выездной и розничной торговой деятельности посредством торговых автоматов, широкого привлечения предпринимателей к таким видам деятельности, а также создания удобств для приобретения населением необходимых товаров путем более широкого внедрения современных информационных технологий в выездную торговую деятельность:

    1. Установить с 1 декабря 2021 года порядок, в соответствии с которым:

    выездная торговая деятельность осуществляется субъектами предпринимательства путем регистрации выездных торговых объектов в автоматизированной информационной системе «К – SAVDO» (далее – АИС «К – SAVDO») в электронной форме. При этом с субъектов предпринимательства сбор за регистрацию не взимается;

    места выездной торговли (за исключением принадлежащих частным собственникам) реализуются на электронном аукционе через АИС «К – SAVDO» в соответствии со схемами размещения объектов выездной торговли.

    2. Определить, что:

    стартовая цена аукциона устанавливается в размере земельного налога на земельный участок в соответствующем районе (городе). При этом 80 процентов денежных средств, поступивших от реализации через аукцион, перечисляются в местные бюджеты соответствующих районов (городов), 20 процентов – на специальный расчетный счет Государственного налогового комитета;

    после полной оплаты победителем аукциона стоимости выездного торгового места ему через АИС «К – SAVDO» в автоматическом порядке выдается свидетельство с нанесенным QR-кодом и он приобретает право пользования данным местом в течение 36 месяцев. При этом заключение договора на пользование выездным торговым местом не требуется.

    3. Работникам органов государственной налоговой службы при первичном выявлении осуществления субъектами предпринимательства или гражданами выездной торговой деятельности без регистрации в АИС «К – SAVDO» проводить необходимую разъяснительную работу о необходимости осуществления розничной торговой деятельности с регистрацией в АИС «К – SAVDO», а также оказывать им практическую помощь в прохождении регистрации.

    4. Установить, что в целях дальнейшей поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность по реализации товаров и (или) оказанию услуг посредством торговых автоматов:

    требование обязательного использования контрольно-кассовой техники в отношении торговых автоматов не применяется;

    юридические лица, независимо от вида реализуемых ими товаров и (или) оказываемых услуг, занимающиеся такой деятельностью, признаются налогоплательщиками в сфере розничной торговли.

    5. Кабинету Министров в двухнедельный срок принять правительственное решение, определяющее порядок осуществления выездной торговли, в том числе розничной торговой деятельности посредством торговых автоматов.

    6. Государственному налоговому комитету совместно с заинтересованными ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

    7. Возложить на председателя Государственного налогового комитета Кудбиева Ш.Д. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

    Обсуждение и контроль хода исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

    Президент Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев

    город Ташкент

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates