- И в прежние годы мы проводили состязания, - сообщил руководитель БОДК Абдурахим Каюмов. - Традиционными стали турниры по шахматам, футболу. - Однако из-за коронавирусной пандемии дружеские и товарищеские баталии на спортивных аренах были приостановлены. После вынужденного перерыва теперь решили изменить формат соревнований, сделать их комплексными. В программе командные встречи по волейболу и бадминтону, личные первенства по настольному теннису и шахматам. Намечены состязания для членов семей дипломатов по шашкам, национальным играм (перетягивание каната).
Наибольшее количество заявок поступило от играющих в волейбол. Только Посольство США заявило четыре коллектива. Однако их не оказалось в числе призеров. Конкуренция была острой. Среди отличившихся - дипмиссии Российской Федерации, ФРГ, представительств ПРООН и Всемирного банка, глава которой Марко Мантованелли был разыгрывающим игроком, настоящим диспетчером команды.
Не менее азартно действовали в турнире по бадминтону дипломаты Индии и Франции, КНР и России, эксперты Представительства ПРООН.
Сразу заявили о себе как фавориты любители настольного тенниса Рустам Бекназаров (ПРООН), Умархон Аббасхонов (США), Сохиб Акрамов (Швейцария), Нукусбой Алижонов (МИД Узбекистана). Им вручены награды.
Среди отличившихся в шахматных поединках сотрудник Посольства США Вячеслав Прошихин, Бахтиёр Мирзаев из сборной внешнеполитического ведомства нашей страны, а также Хуршид Норов (ФАО ООН).
Обычно сдержанные дипломаты не скрывали эмоций, когда наблюдали, как их дети оспаривали призы в первенстве по шашкам. Шумно и со смехом прошли непритязательные состязания по перетягиванию каната. Наиболее дружно и слаженно действовали в этом виде программы дебютных игр работники дипмиссий Индии и Швейцарии, представительства Международного комитета Красного Креста.