Когда домашние задания не выполняются

    Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Девятый тур. «Кизилкум» - «Олимпик» - 0:0, «Пахтакор» - «Бухоро» - 1:0, «Навбахор» - «Сурхон» - 1:0, «Согдиана» - «Турон» - 2:0, ОКМК - «Андижон» - 2:1, «Нефтчи» - «Бунёдкор» - 1:0, «Металлург» - «Насаф» - 1:2.

    С начала сезона клубы «Согдиана», «Металлург», «Бухоро», «Турон» сменили главных тренеров. Наступила пора перемен и у «Кизилкума». Команда, демонстрирующая невыразительный и невнятный футбол, находится внизу турнирной таблицы.

    В Навои приехал известный по переходам в разные футбольные коллективы туркменский специалист Тачмурад Агамурадов, заменив Асрора Аликулова. Дебют новоиспеченного тренера в городе золотоискателей оказался неудачным. В матче с «Олимпиком» навоийцев подвел легионер Ифеаньи Ифеаньи. За грубый проступок он был удален с поля в конце первого тайма. В целом почти вся встреча прошла под трель свистка судьи Рахима Каримова, который, пытаясь остудить не в меру разгоряченных парней, предъявил пятерым из них желтые карточки.

    Молодые ташкентцы, особо ничем не выделяясь на фоне соперников, воспользовались численным преимуществом сразу после антракта и завоевали очередную победу с минимальным счетом.

    В седьмой раз подряд записал в свой актив три очка «Пахтакор». Хотя и играл последние двадцать минут в меньшинстве, все же одолел сопротивление «Бухоро». Столичный клуб выиграл благодаря вратарю Санжару Кувватову, который парировал несколько «мертвых» мячей.

    На послематчевой пресс-конференции наставник пахтакоровцев Максим Шацких иронично пошутил над подопечными: «Сами создавали себе трудности, а затем их героически преодолевали».

    Заметим, что хозяева поля могли аж на 11-й (!) минуте компенсированного времени сравнять счет, но не реализовали пенальти.

    Отметим, что новый тренер бухарцев Улугбек Бакоев за короткий срок заметно изменил стиль и тактику игры команды. Пополнился тренерский штаб. В качестве помощников приглашены в древний город Михаил Яремчук (Беларусь) и Милан Чирич (Сербия). «Нам нужно время, чтобы «Бухоро» стабильно добивалась желаемых результатов», - неоднократно повторял У. Бакоев.

    Имея большое количество опытных исполнителей, «Навбахор» в присутствии более десяти тысяч своих болельщиков с трудом обыграл дружину без звезд - «Сурхон». Единственный мяч с одиннадцатиметровой отметки забил Жасур Яхшибоев. Претендент на «золото» должен показывать результативный футбол, а не вести окопный, позиционный поединок, выжидая промахи соперника.

    Не везет «Андижону». Повел в счете во встрече с ОКМК, однако буквально за десять минут до финального свистка растерял преимущество и проиграл. По такому же сценарию и с таким же результатом в прошлом туре андижанцы, понурив голову, покинули родной стадион после встречи с «Согдианой». Из драматичного поражения не извлекли должного вывода.

    «Согдиана» с приходом тренера Ивана Бошковича одерживает третью подряд победу. Ныне повержен «Турон». Два гола в активе Зенана Займовича. Разыгрался легионер: в пяти матчах забил пять мячей. Ему активно ассистирует диспетчер команды Джасур Хасанов, обретающий прежнюю спортивную форму. Аксакалу суперлиги в августе исполнится сорок лет.

    Руководство клуба из Яйпана после поражения в Джизаке намерено отправить в отставку уже третьего наставника с начала года. Вероятно, «Турон» возглавит Хамиджон Актамов, который неожиданно покинул «Сурхон» перед первым туром чемпионата.

    Пока сохраняет лидирующую позицию «Нефтчи». Ферганцы, резво стартовав в чемпионате, в предыдущих трех турах набрали лишь три балла, сыграв вничью не с самыми грозными командами суперлиги - «Туроном» (1:1), «Бухоро» (2:2) и «Сурхоном» (2:2). Счастливый случай выпал в матче с «Бунёдкором». Гол полузащитника Диёра Туропова на 82-й минуте позволил сохранить положительное реноме «Нефтчи» и его наставника Виталия Левченко.

    Домашние задания, данные тренером «Насафа» Рузикулом Бердиевым, дисквалифицированным на пять матчей, дисциплинированно выполняют его подопечные. Если в прошлом туре каршинцы сыграли вничью с «Навбахором», то ныне выиграли матч с «Металлургом». Проявили бойцовский характер.

    Положение команд после девяти туров

    Клубы

    1. «Пахтакор» (Ташкент)
    2. «Навбахор» (Наманган)
    3. «Нефтчи» (Фергана)
    4. «Бунёдкор» (Ташкент)
    5. «Насаф» (Карши)
    6. ОКМК (Алмалык)
    7. «Олимпик» (Ташкент)
    8. «Сурхон» (Термез)
    9. «Согдиана» (Джизак)
    10. «Андижон» (Андижан)
    11. «Металлург» (Бекабад)
    12. «Бухоро» (Бухара)
    13. «Кизилкум» (Навои)
    14. «Турон» (Яйпан)
    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates