Когда лидеры теряют очки на вес золота

    Второй круг привнес новую интригу. Поначалу АГМК, имея преимущество по ряду статистических показателей в матче с «Металлургом», плетущимся в хвосте турнирной таблицы, неожиданно пропустил мяч в свои ворота. Прямо с углового на 33-й минуте точно пробил Дамир Темиров. Редкий по красоте гол. Усугубил положение товарищей по команде защитник Сардор Рахмонов. После просмотра видео (VAR) он был удален с поля, оказавшись в раздевалке за пять минут до антракта в матче. Кстати, и в первом круге во встрече с бекабадцами Рахмонов, довольно часто действующий на грани фола, тоже оставил команду в меньшинстве. Какой-то злостный нарушитель правил.

    «Металлург» сполна использовал создавшуюся выгодную для себя ситуацию. Излишне не рискуя, прочно укрепив тылы, не позволил соперникам сравнять счет. Действовал тактически грамотно, прагматично и рационально.

    Откатился назад еще один претендент на призовое место - «Кизилкум», уступив «Локомотиву». «Железнодорожники», что называется, дожали на лопатки соперников за шесть минут до финального свистка. Не смог ничего сделать даже опытный 39-летний вратарь Игнатий Нестеров, который и так совершил несколько невероятных сейвов, чтобы результат не оказался разгромным. Так проиграл «Кизилкум», потеряв поистине золотые очки. Сумеют ли навоийцы наверстать упущенное, чтобы выполнить поставленную задачу - войти в число лучших команд и принять участие в следую­щем сезоне в Лиге чемпионов Азии?

    Без оглядки на авторитет «Пахтакора» действовали динамовцы Самарканда. Играли отчаянно. Первыми забили мяч, затем, отставая, сравняли результат. Но сказался класс футболистов ташкентского клуба. По качеству игры самаркандцы не должны быть на дне турнирной таблицы. Им просто не везет.

    В классическом стиле «Согдиана» переиграла «Бунёдкор». Вновь погоду в джизакской дружине сделал полузащитник Джасур Хасанов. Подхватив мяч на своей половине поля, вихрем промчался по левой бровке и так прострелил, что товарищу по команде ничего не оставалась, как забить мяч. Но кто поверит, что Д. Хасанову скоро будет сорок?! Он в отличной форме. Второй гол записали в пассив сами ташкентцы на 79-й минуте. К тому времени они уже оказались в меньшинстве. Устали и совершали много ошибок в обороне. «Сурхон» сам помог «Олимпику» одержать победу с крупным счетом. Уже на пятой минуте встречи был удален вратарь термезцев за фол последней надежды. А к концу первого тайма команда и вовсе оказалась с девятью игроками. Численный перевес «Олимпик» реализовал пятью забитыми мячами.

    Словно в догонялки играли «Коканд-1912» и «Нефтчи». Предпочтительнее смотрелись ферганцы, хотя и были в меньшинстве. Ничейный результат никого не удовлетворил, но на большее команды не наиграли.

    Самая ошеломляющая неожиданность - проигрыш «Насафа» на своем поле «Навбахору». Ни та, ни другая команда ничего не показали. Нудная игра на результат, итог которой мог решить случайный гол. Фортуна оказалась на стороне наманганцев. Каршинцы, кажется, выдохлись, действуя на трех фронтах - чемпионате, розыгрыше Кубка Узбекистана и Лиге чемпионов Азии. Даже за время каникул не восстановились.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates