Команда Минобороны сохранила титул сильнейшей в «Дог-биатлоне»

    На базе Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища состоялись состязания среди команд силовых структур по «Дог-биатлону», в которых сборная Министерства обороны Республики Узбекистан сохранила за собой титул сильнейшей.

    Впрочем, спортивная составляющая была не самым важным моментом этих состязаний. Как отметил на церемонии закрытия министр обороны Республики Узбекистан генерал-лейтенант Баходир Курбанов, проигравших не было, поскольку попутно отработана и слаженность взаимодействия военнослужащих разных министерств и ведомств, а это поможет в реальной боевой обстановке спасению человеческих жизней, в ликвидации возможной чрезвычайной ситуации позволит не растеряться и победить стихию с помощью верного четвероногого друга.

    Однако и чисто зрелищно командная эстафета, завершившая данные состязания, смотрелась очень впечатляюще. Комментатор телеканала «Спорт» НТРК Узбекистана Сардор Рахимов очень интересно и вкусно комментировал события, рассказывая некоторые данные об участниках.

    Биатлонисты должны были пробежать с собаками 800-метровый круг, затем выйти к огневому рубежу и произвести пять выстрелов из пневматики, по итогам которых выйти на второй круг. При этом за каждый промах надо было пробегать по щтрафному кругу сто метров.

    В первой паре соперников на дистанцию ушли от Министерства обороны младший сержант Зухриддин Кушоков, а от команды МЧС рядовой про контракту Дониёр Ходжаев. Соперники прибежали к огневому рубежу почти вровень, благодаря бежавшим впереди овчаркам. Однако меткостью при стрельбе отличился Кушоков, у которого был только один промах, у Ходжаева две пули ушли мимо цели и он бежал на один штрафной круг больше, за счет чего Кушоков первым передал эстафету товарищу по команде сержанту 3-класса Улугбеку Нуруллаеву.

    Кстати, по правилам состязаний если собака бежит по дистанции чуть позади участника, то за это полагается штрафное очко. В случае с сержантом Нуруллаевым штрафа не могло быть никак - белая овчарка Баяра понеслась со старта так, что буквально тащила за собой спортсмена и поводок не сорвала только потому, что он был привязан к поясному ремню.

    Естественно, Улугбек прибежал на стрельбу первым. Здесь тоже есть строгое требование – собака должна выполнить команду «Сидеть!» и потом не вставать до окончания стрельбы. Баяра и тут показала отменную дисциплину, лишь после единственного промаха недовольно залаяла: мол, что же ты, хозяин! Улугбек побежал со своим псом на штрафной круг, а в это время прибежал стрелять второй боец из МЧС Бекзод Асадов. Ему очень хотелось наверстать отставание, однако спешка сыграла с ним злую шутку – он совершил пять промахов кряду.

    В общем, в этой паре победитель стал известен почти заранее. После финиша удалось поговорить с сержантом 3-класса Улугбеком Нуруллаевым. Уроженец Ангорского района Сурхандарьинской области увлекался именно собаками, срочную службу прошел в десантных войсках, имеет больше десятка прыжков с парашютом, сейчас служит в Центре служебного собаководства Министерства обороны.

    - Баяр для меня самый строгий экзаменатор! - улыбается Улугбек. - Как можно подвести такого верного друга?! У моего товарища по команде младшего сержанта Зухриддина Кучкарова овчарка Бест, у младшего сержанта Курбона Ярашева Драго.

    Тренирует команду лейтенант Жавлон Низомов. В прошлом году на международных военных играх АрМИ2021 в номинации «Верный друг», проведенных в Алжире, команда Министерства обороны Узбекистана взяла первое место. Годом раньше они были вторыми в России. В этом году эти состязания примет Узбекистан.

    Одна за другой уходят за дистанцию пары соперников, сменяя друг друга. Накал соперничества настолько высок, что некоторые бойцы после передачи эстафеты падают с ног, их подхватывает группа поддержки. При этом самое трогательное - четвероногий друг подбегает первым, заботливо облизывает длинным языком, помогая быстро прийти в тонус.

    Еще один штрих, говорящий об остроте соперничества: ни одному из стрелков не удалось поразить все пять мишеней. Очень близок был к рекорду старший лейтенант Шохрух Низомов из команды «Бургут-1» Службы государственной безопасности (СГБ) Республики Узбекистан, но промазал в пятом выстреле.

    - Наблюдал несколько характерных ошибок при стрельбе, - по нашей просьбе комментироует судья национальной категории Бахтиёр Инаков. - Во-первых, надо до начала ведения огня установить дыхание. Во-вторых, крепко стоять на ногах во избежание отдачи. В-третьих, интервалы между выстрелами должны быть равномерными. Если после трех и четырех точных выстрелов спортсмен долго целится перед последним выстрелом, то чаще всего он промахивается, как это сделал только что Низомов.

    Следует отметить, что Бахтиёр Тухлиевич знает тему. Он мастер спорта по военно-прикладному многоборью, в 70-е годы становился не раз победителем и призером состязаний бывшего Советского Союза, в настоящее время преподаватель кафедры биатлона Узбекского государственного университета физической культуры и спорта.

    Изюминкой соревнований стали эстафеты с участием женских команд военного ведомства. Возможно, сказалось то, что солнце клонилось к закату и ухудшилась видимость, но потомки воительницы Томирис промахивались чаще мужчин. Например, на первом этапе Угилой Музаффарова и Виктория Морозова выдали по три промаха. Очень ждал последний этап, на котором бежала Ирода Олимова с овчаркой Гитой. Она в прошлом году в Алжире показала рекордный результат в стрельбе, но сейчас избежать помарок не удалось.

    Как призналась подруга по команде младший сержант Маржона Аккузиева, от собаки многое зависит. В Алжире он бежала с Баярой, теперь три месяца назал получила бельгийскую овчарку Бренду. Требуется время для привыкания, изучения привычек, особенностей.

    Возле девушки с собакой вертелись дети, среди которых обратила внимание девушка постарше. Десятиклассница 17-школы в Чирчике Аяжан Жаркынбекова из военной семьи. Папа девушки сержант в резерве Дилшод Мусурманкулов привил дочери любовь к профессии защитников Родины.

    На закрытии соревнований были вручены грамоты, медали всем победителям и призерам по многим номинациям. В командном зачете Кубок и первое место сохранила команда Министерства обороны, на втором спортсмены МВД, три третьих места у сборных службы охраны Национальной гвардии, Караульных войск МВД и «Бургут-1» СГБ.

    - Три дня юноши и девушки с большим удовольствием приходили на эти соревнования, - говорит преподпаватель начальной допризывной подготовки одной из школ Чирчика подполковник в отставке Рысбек Шамбетов. - Именно на примере военных спортсменов подрастающее поколение воспитывается в духе патриотизма и верности Родине.

    Аблай Камалов.

    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    При содейстии департамента информации и массовых коммуникаций

    Министерства обороны Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates