Комфорт и обучение - в приоритете

    Отечественная система дошкольного образования запустила беспрецедентную по масштабам и амбициозности перезагрузку, пересмотрев коренным образом содержание концепции учреждений для ухода и присмотра за детьми. Реформы последних лет привнесли в ее нынешнюю суть стандарт современного образовательного учреждения с наиболее комфортными условиями пространств и инфраструктуры, ориентированный на воспитание и обучение.

    Процесс формирования полноценной модели дошкольного образования сопровождался существенными изменениями. Каждый этап привносил значимые коррективы, сделав за последние годы систему более гибкой и открытой. Вместе с тем ориентированные на лучшие международные практики новые детские образовательные пространства стали позитивно восприниматься обществом. Этому способствовало движение ДОО в сторону социализации и индивидуализации процесса обучения.

    Реформы получили мощную поддержку со стороны государства, которое не скупится на вложения в сферу. К примеру, Программой по дальнейшему совершенствованию системы дошкольного образования на 2017-2021 годы правительством предусматривалось в течение пяти лет направить на ее реализацию свыше 2,2 трлн сумов. Эти средства предназначались для укрепления материально-технической базы более двух тысяч дошкольных образовательных организаций, строительства детсадов в сельских населенных пунктах, их оснащения инвентарем, оборудованием, учебно-методическими пособиями и мультимедийными средствами, отвечающими современным требованиям.

    В развитие подключился частный сектор. Решением главной задачи - как можно скорее избавиться от очередей в детский сад - стал стратегический план, согласно которому к 2031-му у всех ДОО должна быть современная инфраструктура. По стране развернулось строительство. В результате только в Навоийской области за последние четыре года количество детсадов выросло со 132 в 2017 году до 1069 в 2021-м. Это сказалось на цифрах по охвату (с 34,1 до 83,1 процента) ДОО детей в возрасте от 3 до 7 лет. Специалисты сферы особо указывают на стремительную кривую вверх в регионах области с самыми низкими показателями. Так, в Хатырчинском районе наблюдается рост с 9,1 до 83,7 процента, в Навбахорском - с 12,9 до 73,8. Кроме того, в 301 из 308 сходов граждан махаллей региона начали функционировать дошкольные образовательные организации. Принимаются меры по созданию ДОО в оставшихся семи СГМ на основе государственно-частного партнерства и семейных негосударственных дошкольных организаций.

    Важная деталь: более 73 процентов детских садов в Навоийской области сегодня - это семейные дошкольные образовательные организации, которые наряду с государственно-частным партнерством являются приоритетом в развитии сферы в регионах с низким уровнем охвата детей воспитанием и обучением. В частности, благодаря поддержке государства (упрощение нормативов, кредитование с льготным периодом, гарантированные выплаты за счет Госбюджета, субсидирование суммы расходов, затрачиваемой на одного ребенка, а также ежемесячные компенсации стоимости потребленной электро­энергии и природного газа) увеличивается количество частных детских садов.

    Современная система дошкольного образования ориентирует общество на подход к ребенку как к развивающейся личности, нуждающейся в понимании и уважении ее интересов и прав. Именно поэтому одной из значимых особенностей отечественной сферы является вариативность работы дошкольных организаций. Так, с нынешнего учебного года на базе переоборудованных автобусов работают мобильные группы дошкольного образования. Соответствующим постановлением правительства от 3 августа 2021-го утверждены меры, направленные на дальнейшее развитие системы оказания дошкольных образовательных услуг на базе мобильных групп. Такой подход стал одним из перспективных путей решения проблемы неэффективности стационарных дошкольных организаций в тех в местностях, где дома находятся на большом расстоянии друг от друга и невозможно протянуть необходимые коммуникации. По информации областного управления дошкольного образования, в рамках проекта «Аклвой» в трех райо­нах области - Канимехском, Навбахорском и Хатырчинском, где отсутствуют дошкольные образовательные организации и отмечен низкий показатель охвата детей, на базе трех автобусов вновь образованы мобильные группы.

    Как известно, в 2019 году подобные группы на переоборудованных и отвечающих современным требованиям автобусах ISUZU HC 40 в экспериментально-испытательном порядке апробировали в трех поселениях Нуратинского района: Янги бино (сход граждан махалли «Янги хаёт»), Хайрабод и Жарма (СГМ «Жарма»). Как отмечают в профильном управлении, это дало ожидаемый результат, поэтому практику решили тиражировать на других территориях. Ныне в четырех районах области функционирует удобная и доступная во многих смыслах модель дошкольного воспитания, внедрение которой позволило охватить обучением 320 детей от 3 до 6 лет. Среди конкретных адресов - села Кенегес и Кумробод схода граждан махалли «Юксалиш» Канимехского района, где в созданные четыре группы вовлечены 64 ребенка. Такое же соотношение показателей в СГМ «Бахшижар» и «Майдосой» Хатырчинского района. В сходах граждан махаллей «Совунгар» и «Карвон» Навбахорского района организовали шесть мобильных групп, которые посещают 96 дошколят. А используемые в них методики и программы нацелены на то, чтобы научить детей читать и писать посредством разных игр, проводить время с пользой и с радостью ходить в детский сад.

    В течение 2020-2021 годов Министерством дошкольного образования в область направлено около сорока наименований дидактических материалов и учебно-методических пособий. В этом ряду «Илк кадам», «Занимательная математика», круги Луллия, являю­щиеся средством развития интеллектуально-творческих способностей в образовательной деятельности, настольный театр, а также пособия для педагогов, воспитанников подготовительных групп, тринадцать видов детских игрушек.

    Воспитание и обучение детей с особыми образовательными потребностями - новая грань в развитии вариа­тивности отечественной системы дошкольного образования. В середине нынешней осени в Зарафшане ввели в эксплуатацию адаптивную дошкольную образовательную организацию для детей с ограниченными возможностями. В строительство и реконструкцию специализированной ДОО, представляющей современную модель организации воспитания и образования особенных ребят, вложено почти 30 млрд сумов. Значительная часть средств направлена на то, чтобы пребывание детей здесь было не просто уютным и комфортным, но и полноценным с точки зрения их физической реабилитации. Для этого установили специальное оборудование, в том числе медицинское. Занятия в группах ведутся на основе установленных государственными образовательными стандартами программ. Два из трех блоков двухэтажного здания оборудовали лифтами. Для воспитанников построили бассейн, игровую площадку с искусственным покрытием, беговую дорожку. В ДОО «Умид» будут воспитываться 72 ребенка с инвалидностью преимущественно из северных регионов области - Зарафшана, Учкудукского и Тамдынского районов, которые до этого вынуждены были посещать единственный в регионе детский сад для особенных детей в Навои.

    - В 2017 году охват дошколят составлял всего 52 процента, - говорит заведующая отделом дошкольного образования города Зарафшана Мавлуда Турсунова. - На одном из видеоселекторных совещаний руководитель страны говорил о сельских женщинах, которые имеют на руках детей, но не трудоустроены. А там, где есть возможность работать, отсутствуют детские сады. В нашем регионе сотни матерей, воспитывающие детей с инвалидностью. Так, в Зарафшане, Тамдынском и Учкудукском районах 127 детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями. И только у трех женщин была возможность ездить за 200, а то и 400 километров в областной центр, чтобы посещать единственную в регионе специализированную дошкольную образовательную организацию. Разработанным четырехлетним стратегическим планом предусмотрели увеличить охват юных зарафшанцев образованием и воспитанием. А также поставили цель - организовать образовательное пространство для детей с инвалидностью. В результате долгожданный и во всех смыслах актуальный для региона проект воплотили в жизнь.

    Желание дать детям качественное образование, вооружить их знаниями должно иметь фундамент. И он закладывается, конечно же, в дошкольном возрасте. Поэтому подготовка ребенка к школе - среди важных задач, возложенных на ДОО. Это определено постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему развитию системы обязательной одногодичной подготовки детей к начальному образованию» от 9 марта 2020 года. По данным Навоийского управления дошкольного образования, в области 85 процентов детей этой категории охвачены дошкольным образованием. Для реализации данного постановления в зданиях ДОО, общеобразовательных школ, колледжей и в сходах граждан махаллей запланировано создать 284 группы обязательного бесплатного обучения. В начале нынешней осени в девяти регионах области, за исключением города Газгана и Тамдынского района, организовали подобные группы для шестилеток. В процесс вовлечены 6762 ребенка. Расходы на каждого из них покрываются за счет Государственного бюджета.

    В комментариях представители сферы указывают, что расширение охвата дошкольным образованием детей 6 лет с учетом передового зарубежного опыта позволит улучшить условия для всестороннего развития ребят, не охваченных дошкольным образованием, в соответствии с государственными требованиями. Также будет удовлетворена потребность родителей, не имеющих возможности отдать своих детей на полный рабочий день в дошкольную образовательную организацию.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates