В соответствии со статьей 4 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» каждый потребитель имеет право свободно выбирать товар, работу или услугу и требовать их надлежащего качества. Согласно статье 21, продавец или исполнитель не вправе принуждать потребителя к приобретению дополнительных товаров или услуг за плату.
Предприятия общественного питания при оказании услуг обязаны:
• не навязывать приобретение дополнительных услуг и продукции;
• не ограничивать право потребителя отказаться от «сета» и заказать другие блюда из меню;
• учитывать возможное негативное влияние на здоровье потребителей, в том числе наличие аллергенов и ферментов, способных вызвать аллергическую реакцию.
Кроме того, статья 65 Конституции Республики Узбекистан гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учётом приоритетности прав потребителей.
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей напоминает: при выявлении нарушений прав потребителей со стороны предприятий общественного питания будут приняты меры воздействия в соответствии с законодательством.