Компания «Huawei» запустила ряд проектов в поддержку талантливой молодежи

    Поколение Next 18 октября 2021 218

    Уделяя постоянное внимание сфере образования и внедрения цифровых технологий в процессы обучения молодежи, компания «Huawei» запустила ряд проектов в образовательных учреждениях Узбекистана.

    «Huawei» дала старт ежегодному образовательному проекту «Seeds for the Future» в Узбекистане, который в стране реализуется уже на протяжении семи лет. Глобальная флагманская обучающая программа впервые была проведена в Тайланде в 2008 году и на сегодняшний день охватила девять тысяч студентов по всему миру в 130 странах и регионах. На ежегодной основе десять студентов Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ) выезжали в Китай на двухнедельную стажировку, где получали углубленные знания по ИКТ решениям и погружались в изучение китайской культуры и традиций.

    В связи с эпидемиологической ситуацией в мире в 2020 году проект перешел в онлайн-формат, позволив охватить больше молодежи, интересующейся IT-технологиями. Помимо участников всех филиалов ТУИТа к программе в прошлом году присоединились также студенты Университета ИНХА в Ташкенте и ученики Специализированной школы информационно-коммуникационных технологий Мухаммад аль-Хорезми.

    В этом году «Seeds for the Future» объединяет студентов сразу пяти вузов с IT-направлениями - Университетов ТУИТ, ИНХА, Амити, а также институтов Ёджу и Туринского политехнического. Проект пройдет в гибридном формате в офисе «Huawei» в Ташкенте при поддержке штаб-квартиры в ноябре этого года. К программе 2021 года также присоединятся учащиеся ИКТ школы Мухаммад аль-Хорезми, которые примут участие в специально организованном хакатоне.

    Помимо сотрудничества с высшими учебными заведениями «Huawei» является долгосрочным партнером академического лицея «International House Tashkent» при Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В апреле этого года руководство компании в Узбекистане приняло участие в церемонии открытия Центра выявления талантов совместно открытого лицеем «International House Tashkent» и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». С целью внедрения передовых цифровых технологий в деятельность Центра, компания «Huawei» на безвозмездной основе передала интеллектуальную доску Ideahub, которая позволяет комфортно проводить дистанционные уроки, лекции и совещания, сохраняя эффективность «живого» общения.

    Постоянную поддержку компания «Huawei» также оказывает специализированной общеобразовательной школе № 59 с углубленным изучением китайского языка. Еще в 2017 году в школе 59 был осуществлен пилотный проект по внедрению смарт-технологий в систему школьного образования, а в прошлом году компания на безвозмездной основе передала ученикам школы оргтехнику, в виде ноутбуков, смарт-ТВ, принтера для улучшения технического оснащения заведения. 12 октября 2021 года руководство школы № 59 и компания «Huawei» заключили меморандум на запуск конкурса для выявления талантов среди учеников школы на лучшее знание китайского языка. В течение октября и ноября учащиеся будут выполнять творческие задания для определения победителей проекта.

    «Проведение и поддержка образовательных проектов в Узбекистане для нашей компании является одним из приоритетных направлений устойчивого развития. Мы стараемся делиться передовыми знаниями в сфере ИКТ для подготовки цифровых кадров, как в случае проекта «Seeds for the Future» или региональных ИКТ соревнований «Huawei Cup», а также поддерживать молодые таланты в различных направлениях помимо IT, включая сотрудничество со школой 59 и лицеем «International House Tashkent». Старание и стремление к знаниям сейчас заложит основу для сильного кадрового запаса в будущем», - отметил директор «Huawei» в Узбекистане Форрест Лю.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates