Компания «Vaxxas» создала первый пластырь с белковой вакциной против COVID-19

    Здоровье 1 августа 2022 1470

    Австралийская биотехнологическая компания «Vaxxas» создала первый пластырь с белковой вакциной против коронавируса. Как сообщила газета The Australian, ученым уже удалось доказать его высокую эффективность и способность противостоять всем основным штаммам SARS-CoV-2.

    По словам генерального директора «Vaxxas» Дэвида Хоуи, в ходе масштабных лабораторных испытаний «пластырь с вакциной на основе белка показал высокую эффективность», передает ТАСС.

    «Мы доказали способность вакцины, доставляемой в организм при помощи пластыря, нейтрализовать все известные варианты коронавируса, вызывающего COVID-19», - сказал он.

    Выводы специалистов компании подтвердили ученые из Университета Квинсленда. Как отметил старший научный сотрудник отделения химии и молекулярных наук Дэвид Мюллер, препарат, введенный при помощи пластыря, «генерирует широкий иммунный ответ, что позволяет нейтрализовать каждый штамм коронавируса».

    «Мы протестировали его воздействие на первый штамм, полученный в Ухани, а затем проверили реакцию на варианты «альфа», «бета», «гамма», «дельта», «каппа», «лямбда» и «омикрон». Во всех пробах мы зафиксировали способность [пластыря с вакциной] нейтрализовать вирус», - уточнил Мюллер.

    По словам экспертов «Vaxxas», как только эффективность и безопасность пластырей будет доказана в ходе испытаний на людях, которые начнутся в австралийском Брисбене в четвертом квартале 2022 года, они будут выведены сначала на местный рынок, а затем и на международный. Уже к концу 2023 года компания планирует производить не менее 300 млн патчей в год.

    «Массовое производство пластырей, более дешевых чем шприцы и иглы, поможет иммунизировать против COVID-19 развивающиеся страны и повысить показатели вакцинации среди тех, кто не может делать укол», - указали в компании.

    Также в «Vaxxas» указали на высокую безопасность своих изделий, представляющих собой небольшой плоский алюминиевый цилиндр диаметром около 3 см и толщиной 12 мм. Его можно применять самостоятельно, просто наклев на плечо и раздавив капсулу с препаратом, вмонтированную в верхнюю поверхность пластыря. Вакцина в нем остается стабильной при любой температуре и может храниться в течение 12 месяцев.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates