Консолидация стран Центральной Азии: во имя мира, устойчивого развития и безопасности

    Безопасность 29 апреля 2022 543

    Терроризм - одна из наиболее серьезных угроз миру, безопасности и стабильности, социально-экономическому развитию и осуществлению прав человека. Противодействие вызовам, угрозам, чуждым и деструктивным идеям - первостепенная задача нашей республики. Это закреплено в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Следовательно, требуется консолидация усилий государств региона Центральной Азии и всего международного сообщества.

    Наша республика проводит взвешенный, миролюбивый, прагматичный и последовательный внешнеполитический курс. Мы открыты для сотрудничества, активно выдвигаем важные международные инициативы. Особое внимание - взаимодействию со странами ЦА в области противодействия угрозам региональной и международной безопасности на равноправной и взаимовыгодной основе.

    В целях усиления антитеррористической деятельности государства - члены ООН в сентябре 2006 года приняли Глобальную контртеррористическую стратегию, что стало первым случаем достижения согласия относительно общих стратегических и оперативных рамок для борьбы с терроризмом на международном уровне.

    На основе принятого документа разработан План действий, предусматривающий ликвидацию условий, способствующих распространению терроризма; предупреждение террористической деятельности; принятие мер по укреплению государственного потенциала и роли ООН в предотвращении и борьбе с этим злом; обеспечение уважения прав человека и верховенства права как фундаментальной основы в сфере. И сегодня взаимодействие с международными партнерами имеет важное значение в контексте обеспечения стабильного и устойчивого развития Центральной Азии.

    В ноябре 2011 года в городе Ашхабаде страны ЦА при поддержке Регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Контртеррористического управления ООН утвердили Совместный план действий для Центральной Азии по реализации ГКТС ООН и четырех ее основных направлений. 13 июня 2017-го в столице Туркменистана состоялся Диалог высокого уровня «Центральная Азия - ООН» на тему реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в регионе. В своем обращении к участникам мероприятия Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высоко оценил совместные усилия региона в деле противодействия международному терроризму, что является весомым вкладом в укрепление международной безопасности. Он также отметил важность коллективных усилий государств - членов ООН в борьбе с глобальным злом, которому нельзя противостоять в одиночку. В связи с этим особое внимание было обращено на создание Глобальной антитеррористической коалиции под эгидой ООН.

    Борьба с актуальными вызовами, наряду с такими глобальными задачами обеспечения безопасности, как разоружение и нераспространение, оружие массового поражения, развитие транспорта и энергетики, защита экологии и многое другое, обозначенное в Целях устойчивого развития ООН, занимают важное место в повестке многостороннего взаимодействия Узбекистана. Учитывая успешное сотрудничество с ООН, международными партнерами и государствами Центральной Азии, было принято решение о проведении Конференции по оценке результатов контртеррористического сотрудничества в рамках осуществления СПД. Оно было озвучено Президентом Шавкатом Мирзиёевым в ходе выступления на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года.

    В результате 3-4 марта этого года в столице Узбекистана прошла Международная конференция высокого уровня, посвященная 10-летию Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. В работе форума приняли участие высокопоставленные представители разных стран, международных и региональных организаций, включая ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский союз, Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Шанхайскую организацию сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Интерпол.

    В приветствии Президента Узбекистана участникам конференции было особо подчеркнуто: борьба с терроризмом должна быть комплексной и всеобъемлющей, иметь эффективные механизмы межгосударственного сотрудничества как глобального, так и регионального масштаба. Общемировая опасность может быть преодолена только вместе, другого пути нет…

    Участники конференции представили опыт реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии, обсудили вопросы сотрудничества в области борьбе с терроризмом, в области обеспечения прав человека, расширения роли ООН и укрепления потенциала государств. В рамках международного мероприятия были приняты Ташкентская декларация и обновленный Совместный план действий, которые, несомненно, придадут новый импульс усилиям мирового сообщества в борьбе с терроризмом.

    Прошедшее мероприятие явилось практической реализацией утвержденной в июне 2018 года по инициативе лидера Узбекистана специальной резолюции ООН «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе». И, как отметили участники конференции, ЦА стала первым регионом, начавшим комплексную реализацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН, а Совместный план действий к ней - первой рамочной программой в международной практике, разработанной на основе регионального подхода.

    В частности, заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков в своем выступлении особо подчеркнул, что Совместный План действий вдохновил на такой шаг и другие регионы, а проведение конференции является доказательством приверженности стран Центральной Азии продолжению сотрудничества, консолидации усилий в осуществлении Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

    Форум еще раз подтвердил: при формировании подходов к проблеме обеспечения всеобщей безопасности позиция Узбекистана базируется на концепции о целостности и неделимости данного понятия. Наша страна исходит из понимания того, что безопасность любого государства, особенно в период возрастания нестабильности в мире, не может обеспечиваться без взаимодействия на региональном уровне. При этом безопасность также не может быть долгосрочной и полноценной без эффективного противодействия международному терроризму, организованной преступности, незаконному обороту наркотических средств, распространению оружия массового поражения и другим глобальным вызовам.

    Положения Ташкентской декларации и нового СПД явились последовательным и логическим продолжением ранее принятых документов - Ашхабадских деклараций о противодействии терроризму (2011 и 2017 годы), Самаркандской декларации о повышении роли молодежи в противодействии насильственному экстремизму и радикализации, ведущей к терроризму (2018) и Душанбинской декларации по итогам международной конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность» (2019).

    ***

    Узбекистан - сторонник объединения усилий мирового сообщества. Существующий механизм взаимодействия в регионе может усилить необходимое комплексное многостороннее сотрудничество в данной сфере. И прошедшая в Ташкенте конференция - это достойный вклад в дело консолидации международного сообщества в противодействии терроризму, доказательство стратегического партнерства в борьбе с общими вызовами и угрозами, новый уровень взаимодействия стран региона по осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

    Шухрат Кабилов.

    Главный научный сотрудник

    Международного института Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates