Конституционная реформа и предстоящие выборы Президента: залог устойчивого развития Нового Узбекистана

    Мнение 5 июля 2023 3510

    Узбекистан, будучи одной из наиболее динамично развивающихся стран Центральной Азии, проходит важный этап политических преобразований.

    В условиях стремительных перемен в мире и прогрессивных изменений во всех сферах жизнедеятельности нашего государства создаются необходимые условия для успешного решения целей и задач Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

    В частности, 30 апреля текущего года проведен референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, который прошел широкое обсуждение среди экспертно-аналитических, общественных кругов и населения страны.

    ЦИК объявил окончательные результаты референдума по Конституции в новой редакции. Явка составила 84,5 процента. За изменение Основного закона проголосовали 90,2 процента избирателей. Большая работа проведена дипломатическими представительствами Узбекистана в 39 зарубежных государствах, где организована работа 55 стационарных участков для голосования.

    На встрече, посвященной итогам референдума с участием глав обеих палат парламента, политических партий, органов судебной и исполнительной власти, а также представителей общественности Президент Республики Узбекистан особо подчеркнул, что настоящий автор Конституции в новой редакции - это народ.

    Высокая оценка прошедшего референдума дана иностранными наблюдателями. «Весь период голосования проходил в спокойной обстановке, открыто и прозрачно, без внешнего вмешательства» - такую оценку озвучил в ходе брифинга по итогам плебисцита глава миссии наблюдателей, Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин.

    Положительный отклик на референдум дал глава миссии наблюдателей от СНГ, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который заявил, что, голосование прошло на высоком уровне.

    Следует отметить, что тема конституционной реформы в Узбекистане широко обсуждалась и на страницах зарубежных СМИ. В популярном французском онлайн-издании Сauseur была опубликована статья под заголовком «Референдум в Узбекистане: Ташкент ищет свою модель развития».

    В опубликованной статье французского журналиста С. Бусуа отмечалось, что 30 апреля граждане Узбекистана - самой густонаселенной страны в Центральной Азии проголосовали за внесение поправок в Конституцию страны. Как подчеркивает журналист, многим странам бывшего советского блока потребовалось время, чтобы оказаться на пути модернизации и демократизации. После обретения независимости в 1990-х понадобилось почти 30 лет, чтобы увидеть настоящий взлет.

    По его словам, осуществляемые в Узбекистане реформы могут свидетельствовать о построении реального фундамента процветающей экономики, привлекающей иностранные инвестиции. Государство стремится сократить разрывы в развитии на всей своей территории, построить современную инфраструктуру в регионах с учетом потребностей, а также экологических ограничений.

    Схожей оценки придерживается и Генеральный директор деловой палаты Центральной и Юго-Восточной Азии CASEA, основатель сингапурской компании S.E.A. Business Centre Pte. Ltd. Р. Фанг, который подчеркивает, что решение о проведении конституционной реформы в Узбекистане является четким свидетельством твердой приверженности страны демократическому развитию и естественным продолжением масштабных реформ.

    Очевидно, что принимаемые руководством страны меры преследуют цель обновления политической системы государства. Мы наблюдаем, что конституционная реформа направлена на укрепление демократических институтов, гарантирование прав и свобод граждан, а также сокращение полномочий Президента в пользу парламента и правительства. Это в свою очередь должно создать основу для устойчивого развития страны, обеспечивая более широкую политическую конкуренцию и участие граждан в принятии решений.

    Из сказанного можно сделать вывод о том, что конституционная реформа, а также анонсированные Президентские и парламентские выборы в Узбекистане проводятся с конкретной целью - активизации политических реформ в стране.

    Мы считаем, что инициатива провести досрочные выборы Президента в полной мере отвечает целям и задачам осуществляемых в стране реформ.

    Также нельзя не отметить, что за кажущейся рутиной политического процесса стоят большие задачи, которые должны открыть новую эпоху развития Нового Узбекистана.

    Не вызывает сомнений, что последовательная реализация проводимой политики позволит вывести страну на путь устойчивого развития, что налагает большую ответственность на органы исполнительной власти.

    Открытость и прозрачность предстоящих выборов Президента

    Предстоящие выборы Президента станут важным шагом в демократическом развитии Узбекистана. В рамках проводимых реформ приняты меры по обеспечению открытости и прозрачности выборов, включая создание независимой избирательной комиссии, расширение наблюдательных миссий и внедрение электронных систем голосования.

    Это позволит гражданам активно участвовать в политической жизни страны и выразить свою волю через демократические процедуры.

    Стабильность и устойчивость для экономического развития

    Конституционная реформа и предстоящие выборы Президента создают стабильные условия для экономического развития Узбекистана.

    Предсказуемая политика, основанная на демократических принципах, и благоприятный инвестиционный климат привлекают зарубежных инвесторов, способствуют развитию предпринимательства и созданию рабочих мест в стране. Кроме того, эти процессы способствуют развитию правового государства и гражданского общества, защите частной собственности и повышению имиджа Узбекистана в мировом сообществе.

    Таким образом, можно говорить, что конституционная реформа и предстоящие выборы Президента в Узбекистане играют важную роль в устойчивом развитии страны.

    Запущенные в республике политические процессы отражают стремление к укреплению демократии, защите прав и свобод граждан, а также к обеспечению стабильности и прогресса.

    Узбекистан своими действиями демонстрирует преемственность курсу реформ, нацеленных на дальнейшую демократизацию общественно-политической системы государства, основанной на принципах открытости, прозрачности и активного участия граждан в принятии судьбоносных решений.

    Несомненно, эти шаги позволят Узбекистану продолжить свое устойчивое развитие и занять достойное место среди стран мирового сообщества.

    Тимур Рахимов,

    заместитель директора Дипломатической академии

    при УМЭД МИД Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates