Во всем мире и в нашей стране вопросы возвышения чести и достоинства личности, соблюдения ее прав и свобод приобретают особую актуальность. Конституция Республики Узбекистан определяет, что высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права.

В данном аспекте, закрепление в ст. 261 проекта Конституции отдельного положения о гарантиях прав потерпевших от правонарушений и злоупотреблений властью, а также обеспечении потерпевшим доступа к правосудию и компенсации причиненного ущерба полностью соответствует международным стандартам и передовому зарубежному опыту.

Основным международным документом в данной сфере является Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятая в 1985 г. Генеральной Ассамблеей ООН. В Декларации определено, что государства-члены ООН должны обеспечить защиту жертв преступлений судебными процедурами в том числе путем предоставления надлежащей помощи потерпевшим на протяжении всего судебного разбирательства.

Кроме того, гарантии защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью закреплены в Конституциях Армении, Беларуси, Таджикистана, Российской Федерации и других стран.

Необходимо отметить, что в Великобритании специальным законом предусмотрена компенсация за вред здоровью. Для потерпевших, нуждающихся в стационарном лечении и реабилитации, предусмотрены выплаты до 250 тыс. фунтов стерлингов. В США в законодательстве закреплено возмещение вреда от причиненного преступления в виде компенсационных выплат от государства, если возмещение вреда за счет виновных невозможно. Предусмотрено федеральное финансирование программ компенсаций потерпевшим из Фонда жертв преступлений.  Подобные государственные и негосударственные фонды функционируют в Австрии, Германии, Новой Зеландии, Франции, Финляндии, Австралии, Канаде и других странах.

В соответствии с национальным судопроизводством потерпевший наделяется правом требовать защиты нарушенных прав и свобод, среди которых привлечение преступника к уголовной ответственности и подача гражданского иска. Уголовно-процессуальное законодательство предъявляет упрощенные требования к оформлению гражданского иска в уголовном деле. Предусмотрены механизмы, обеспечивающие розыск лица, скрывшегося от правосудия, арест его имущества, доказывание вины в совершении преступления и другие условия, необходимые для принятия и исполнения решения о возмещении вреда виновным лицом.

Что же касается прямой компенсации ущерба за счет государства, то она предусматривается в случаях, когда ущерб был причинен в результате злоупотребления властью. В уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрен институт реабилитации. Если в отношении потерпевшего от злоупотреблений властью вынесен оправдательный приговор или определение суда, постановление следователя, прокурора, судьи о прекращении дела по предусмотренным законом основаниям, то потерпевший имеет право на возмещение имущественного и морального вреда, причиненного ему незаконным осуждением, содержанием под стражей, отстранением от должности. Необходимо отметить, что если в 2017 было оправдано 263 человека, то уже в 2021 г. - 932 человека.

Гражданский кодекс Республики Узбекистан предусматривает возмещение убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц.

Конституционные гарантии обеспечения прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, а также компенсации причиненного ущерба позволит усилить внимание государства данному вопросу, придать этим правам особый конституционный статус и реализовать их исполнение всей правоохранительной деятельностью государства.

Людмила Юрьевна ЮГАЙ,

доктор философии по юридическим наукам.