Так, с целью повышения правовой грамотности молодежи, ее воспитания в духе уважения к Основному закону в Чирчикском государственном педагогическом университете по инициативе председателя Чирчикского городского суда по уголовным делам Хайруллы Камалова совместно с заместителем председателя Чирчикского межрайонного суда по гражданским делам Захритдина Тураева состоялась встреча с лидерами молодежи. Были обсуждены изменения в законодательстве, аспекты правовой грамотности в обществе. В ходе встречи также моделировались различные ситуации, в которых могут оказаться студенты. Каждой из них Х. Камоловым дана соответствующая правовая оценка и совет: как поступить в том или ином случае, чтобы избежать нарушения закона. Ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.
- Очень часто студенты, приехавшие из регионов, сталкиваются с проблемой, связанной с арендой жилья. Бывают прецеденты, когда недобросовестные арендодатели сдают квартиру студентам, а когда появляется более выгодный квартирант, просто ставят ребят перед фактом: жилье необходимо освободить сегодня. Председатель суда дал ценный совет, как действовать в таком случае, - рассказывает студентка 2-го курса ЧДПУ Мухаё Салохитдинова. - Теперь, если кто-то окажется в подобной ситуации, я обязательно помогу советом.
В свою очередь судья по уголовным делам Чирчикского городского суда по уголовным делам Шерали Сейтирзаев провел открытые уроки, посвященные Конституции, для учащихся старших классов школы № 2. Ребятам подробно разъяснена суть и значение Основного закона, состоялось обсуждение ряда статей Уголовного и Кодекса РУз об административной ответственности. Ш. Сейтирзаев также рассказал, как действовать выпускникам в случаях, если они сталкиваются со случаями коррупции или мошенничества при трудоустройстве на работу и поступлении в учебные заведения.
Максим Гюлахмедов.
Лидер команды блогеров «Умид канотлари».