Конституция Республики Узбекистан - гарантия человеческого достоинства, свободной и благополучной жизни

    Страна в фокусе 1 декабря 2022 758

    1 декабря 2022 года Институтом государства и права Академии наук Республики Узбекистан совместно c Ташкентским государственным транспортным университетом была организована Республиканская научно-практическая конференция на тему «Конституция Республики Узбекистан - гарантия человеческого достоинства, свободной и благополучной жизни».

    Мероприятие приурочено к празднованию 30-летия принятия Основного закона страны.

    В ходе конференции состоялось обсуждение важности роли Конституции Республики Узбекистан в качественно новом развитии общества и государства, теоретических и практических аспектов изучения Конституции в системе образования, проблем взаимодействия международного права и национального законодательства.

    В работе конференции приняли участие профессора, преподаватели, докторанты, независимые исследователи, сотрудники академических институтов и высших учебных заведений.

    На пленарном заседании выступили председатель Конституционной комиссии, председатель Координационного совета по развитию юридической науки в Республике Узбекистан при Институте государства и права Академии наук Республики Узбекистан, академик Акмал Саидов, директор Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Муроджон Тургунов, директор Центра исследований развития высшего образования и внедрения передовых технологий при Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Шухрат Якубов.

    Как было отмечено, Конституция, определяющая основные принципы жизнедеятельности государства и общества, выступающая правовой гарантией прав и свобод человека, является не только важным атрибутом государственности, но также национальной гордостью и самоуважением каждого народа. Конституция Узбекистана не является исключением.

    Каждый год в Узбекистане в начале декабря принято отмечать Декаду Конституции. В этом году праздник 30-летия нашего Основного закона проходит под знаком конституционных реформ. В 76 статей Конституции планируется внести поправки и дополнения. Согласно законопроекту, в Основной закон планируется внести 15 новых статей и 1 новую главу. В проекте учтены около 160 тысяч предложений, поданных гражданами.

    В завершение Республиканской научно-практической конференции состоялась презентация книг: трех томов пятитомника «Конституционные реформы: опыт стран мира», «Конституции государств-членов Шанхайской организации сотрудничества» и «Мировые конституции». Эти публикации, подготовленные коллективом Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан, имеют большое значение в повышении конституционно-правовой грамотности и являются достойным подарком к юбилейной дате, связанной с Основным законом страны.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates