Концерт дружбы и межнационального согласия

    В Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами состоялось праздничное мероприятие, посвященное 130-летию известного азербайджанского поэта Ахмеда Джавада. В нем приняли участие Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане, дипломаты посольств Азербайджана и Турции, руководство Общества Дружбы «Узбекистан-Азербайджан», известные представители науки, культуры, образования, преподаватели и студенты, журналисты.

    Ректор ТГПУ профессор Абдугаппар Киргизбоев поделился взглядами на укрепляющиеся день ото дня отношения между Тюркскими странами, подчеркнул дружбу и сотрудничество наших народов, имеющих общее происхождение, язык, религию, культуру, обычаи и традиции. Ректор отметил, что концертная программа, организованная по случаю 130-летия азербайджанского поэта Ахмеда Джавада, посвящена поэтам нашей независимости, авторам наших национальных гимнов Ахмеду Джаваду, Абдулле Арипову, Мехмету Акифу Эрсою.

    Директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов в своем выступлении подчеркнул, что Азербайджан придает особое значение отношениям с Тюркскими государствами, а также с Узбекистаном. Он отметил, что глава государства Ильхам Алиев в течение года совершил три визита в братскую страну, и эти встречи дали большой толчок развитию культурных связей и во всех областях.

    Секретарь посольства Турции в Узбекистане Бугра Доган и глава Тюркского фонда истории и культуры в Анкаре Низаметтин Айкурт высоко оценили идею дружеского концерта и выразили благодарность Азербайджанскому культурному центру за данный проект.

    Отмечено: главной мечтой вышеназванных поэтов независимости была близость Тюркского мира и суверенность наших народов, а написанные ими национальные гимны трех государств выражают любовь к стране и веру Тюркского народа в свободу, превратив энтузиазм независимости в эпос и увековечив его великолепными стихами.

    На мероприятии представлен концерт дружбы с выступлением Оркестра народных музыкальных инструментов Государственной консерватории Узбекистана.

    Хоровая капелла Консерватории исполнила государственные гимны Узбекистана, Азербайджана и Турции.

    В концертной программе под дирижерством заслуженной артистки Узбекистана Фирузы Абдурахимовой ряд узбекских артистов, лауреаты международных конкурсов Лазиз Усманов, Отабек Назаров, Кахраман Базаров, Санжар Гадиров, Бозорбек Холмуминов исполнили песни на слова из произведений трех поэтов.

    Мероприятие прошло с аншлагом и стало еще одним воплощением дружбы наших народов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates