Корея построит завод по утилизации медицинских отходов и улавливанию свалочного газа с полигонов в Джизакской области

    Промышленность 28 мая 2023 1885

    В Южной Корее состоялась встреча с представителями Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан и Корейского института экологической промышленности и технологий (KEITI). На встрече стороны подписали соглашение о реализации грантового проекта на сумму 6,6 млн долларов США.

    В рамках проекта запланировано строительство объекта по сбору свалочного газа мощностью 500 кВт-1 МВт, строительство системы сбора свалочного газа с возможностью подключения к электростанции мощностью 500 кВт-1 МВт, установка объекта по сжиганию медицинских отходов мощностью 5-10 тонн в сутки, строительство специального объекта для укрепления материально-технической базы, а также закуп техники и других устройств.

    На встрече были обсуждены предварительные перспективы, которые будут реализованы в рамках проекта строительства объектов по утилизации медицинских отходов и улавливанию свалочного газа с полигонов в Джизакской области.

    Проект также предусматривает строительство 6 станций перегрузки отходов, строительство 5 новых полигонов и закуп оборудования для утилизации, компостирования, контейнеров и специального оборудования для сжигания медицинских отходов на вновь построенных свалках.

    На встрече были обсуждены перспективы открытия офиса KEITI в Ташкенте. Данный офис будет служить региональным центром для всех государств Центральной Азии. В завершение встречи Чой Хен Джин особо подчеркнул активное взаимодействие с Министерством природных ресурсов Республики Узбекистан, а также выразил желание в развитии дальнейшего сотрудничества.