Козыри еще не разыграны

Чемпионат Узбекистана по футболу среди команд Суперлиги. Десятый тур. «Динамо» - «Кизилкум» - 2:0, «Навбахор» - «Олимпик» - 0:0, «Сурхон» - «Согдиана» - 1:0, ОКМК - «Металлург» - 1:0, «Бунёдкор» - «Нефтчи» - 0:3, «Андижон» - «Пахтакор» - 1:3, «Насаф» - «Локомотив» - 3:0.

…Поползли слухи. Мол, главный тренер «Навбахора» Самвел Бабаян попрощался с командой. Он, видимо, действительно уехал из Намангана домой в Ташкент. Предоставил футболистам четырехдневный отгул во время паузы в Суперлиге, связанной с днями ФИФА. Опровергнута отставка тренера администрацией клуба и представителями фанатов.

Но не бывает дыма без огня. В этом туре наманганцы имели тотальное преимущество над молодежью столичного «Олимпика». Однако, завершив матч, они поделили очки. Как планировалось, быстрый гол не получился. С наскока дружину Тимура Кападзе, составляющую костяк молодежной сборной страны, добившейся права участвовать в Олимпийских играх в Париже (Франция), не обошли. Не на тех напали.

Позиционная осада без наигранных тренерских задумок и тактических вариантов тоже зачахла. Да и собранные в городе цветов одни из лучших футболистов как-то поблекли. Не узнать атакующего защитника Фарруха Сайфиева, блиставшего в «Пахтакоре». Эпизодически проявляют свой потенциал Одил Хамробеков, Жамшид Искандеров, его тезка Болтабоев, Руслан Жиянов, перешедший в «Навбахор» из «Олимпика». Затерялись легионеры - Сияваш Хакназари (Иран), Филип Иванович и Йован Жокич (оба - Сербия), нападающие из Грузии Тома Табатадзе и Георгий Никабадзе. Не могут найти общий язык приезжие парни, которых пригласили осуществить давнюю мечту местных болельщиков: чтобы наманганский клуб наконец-то стал чемпионом.

Насторожил и «Олимпик». Если в первом тайме ташкентцы довольно грамотно защищались, периодически переходя в контратаку, то затем просто ушли в глухую оборону, посылая мяч куда попало, лишь бы подальше от своих ворот.

Но можно понять подопечных Т. Кападзе. За неполные полтора месяца большинство из них сыграли не только восемь матчей на чемпионате, но и провели напряженные поединки в розыгрыше Кубка Азии в Катаре, чтобы завоевать путевки на Игры-2024. Просто устали не столько физически, сколько психологически и эмоционально. Как говорят сами игроки: наелись футбола.

Май оказался напряженным для всех коллективов. Проведены сразу пять туров. Напомним, что столько же сыграно поединков за два месяца с начала сезона.

С честью вышел из ситуации забуксовавший было «Насаф». Набрал в конце весны сразу 11 очков и ныне единолично возглавил турнирную таблицу, разгромив «Локомотив». Первый крупный счет в активе каршинцев. Хет-трик записал на свой баланс Бобур Абдухаликов, воспитанник футбольной академии «Насафа». Главный тренер Рузикул Бердиев довольно долго искал бомбардира на стороне, а он оказался рядом. То, что не удавалось легионерам, сделал свой талантливый парень. Может быть, теперь каршинский клуб избавится от Ахиллесовой пяты, «не позволявшей» использовать буквально массу выгодных моментов для взятия ворот. При этом, заметим, каршинцы славятся своими защитниками во главе с вратарем Абдувохидом Неъматовым. Кстати, в матче с ташкентскими «железнодорожниками» он в очередной раз отразил одиннадцатиметровый штрафной удар.

А ведь «Локомотив» резво начал чемпионат. До вынужденной паузы, связанной с розыгрышем Кубка Азии среди молодежных сборных, вернувшийся в Суперлигу коллектив набрал сразу восемь очков. Неплохой багаж для дебютанта. Начали поговаривать, что «Локомотив» возрождает былые славные традиции. Но апрельские каникулы не пошли впрок. Последовали поражения одно за другим с общим счетом 3:13 (!). Лишь с «Сурхоном» зафиксирована единственная ничья - 1:1. Что случилось? Неладное творится внутри коллектива, свидетельствуют одни специалисты. Наверное, опять грядут перестановки в тренерском штабе, предрекают другие эксперты. Чехарда продолжится, если, в частности, тренер Ёркин Назаров так объясняет причину неудачи с «Насафом»: «Мы сами себе привезли два гола». Вот вам и разбор полетов. А были ли какие-то тактические установки на игру? Кто конкретно не справился с заданиями, если они вообще ставились?

Распад и брожение в «Бунёдкоре». Не утихает череда отставок как в руководстве, так и в тренерском штабе. Это, конечно, сказывается на игре «ласточек», которые стремительно падают вниз. Разгром от «Нефтчи» - уже второй подряд. В минувшем туре некогда славный коллектив безоговорочно уступил джизакской «Согдиане» - 0:4.

Где воспитанники знаменитой футбольной академии? Большинство выступает и раскрывает свои возможности в других клубах, но не в своем. Почему? Выгоднее, видимо, заниматься распродажей одаренных игроков? Вопросы не риторические.

Пример для всех - «Пахтакор». Его руководители намеренно пошли на омоложение команды, опираясь в основном на свой резерв. На осуществление перемен выдан карт-бланш главному тренеру Максиму Шацких, который еще в марте заявил: «Про прежний «Пахтакор» забудьте».

Вера в перспективы юных дарований дала плоды. Напомним, что к началу мая у пахтакоровцев было лишь четыре очка. Пессимисты поговаривали о долгом становлении нашей народной команды. Но прошел месяц - и сейчас столичный клуб в топ-5, имеет уже 15 баллов. Действующий чемпион не сходит с победной дистанции. Показательна выездная игра с «Андижоном», который метит на призовое место в Суперлиге.

Заставил притихнуть многотысячные трибуны новобранец Мухаммадали Усманов, забивший быстрый гол уже на четвертой минуте. Закрепил достигнутое в упорном противостоянии на 30-й минуте один из немногих опытных полузащитников Достонбек Хамдамов, которому ассистировал дядька-старожил Драган Черан. Соавтором стал и центральный защитник Ходжиакбар Алижонов. Он, обыграв нескольких оппонентов, выдал точный первый пас атакующим. Как и подобает мастерам.

В целом слаженные командные действия демонстрировал «Пахтакор». Каждый футболист четко выполнял свой маневр на поле, предугадывая ходы противника.

Не дрогнула молодежь, когда андижанцы, видимо, недооценившие соперников, вернули интригу в ход встречи, сократив разрыв в счете в начале второго тайма. Но гости не играли на удержание результата, не изменили своему стилю и тактике. Сломили-таки настойчивые поползновения хозяев поля. Победную точку за минуту до окончания основного времени поставил Д. Черан уже с подачи Д. Хамдамова.

Следующий матч. Сразу в первом тайме динамовцы Самарканда вышли вперед во встрече с «Кизилкумом» - 2:0. Фаворитами считались навоийцы. Они действовали первым номером. А когда им забили сразу два мяча, то оказались в шоке. В состоянии нокдауна так и не смогли хотя бы забить гол престижа. Команда главного тренера Вадима Абрамова медленно, но стабильно продолжает отдаляться от стана аутсайдеров, уверенно занимая место в середине турнирной таблицы. Отметим, что в прошлом месяце ФК «Динамо» провел беспроигрышную серию из четырех поединков. С ничейным результатом 1:1 самаркандцы завершили встречи с «Сурхоном», «Пахтакором» и «Насафом». Согласитесь, грозные противники, стоящие по рейтингу гораздо выше. И вот теперь повержен «Кизилкум».

Вряд ли кто-то взялся бы спрогнозировать исход баталии между ОКМК и «Согдианой». Встретились примерно одинаковые команды, проповедующие если не открытый футбол, то дающие играть другим. И теперь не было обмена ударами, но прослеживалась четко продуманная мысль тренеров. Больше повезло дружине Миржалола Касымова. Его подопечные меньше допускали брака при передачах, умело держали мяч, да и фактор родных стен сказался. На единственный забитый мяч в конце первого тайма Азизом Холмурадовым бекабадцы, как ни старались, так ничем и не ответили.

Были спорные моменты в трактовке судейства Аскера Наджафалиева, на которые, вероятно, нелестно отреагировал главный тренер «Согдианы» Иван Бошкович. За излишне эмоциональные высказывания наставнику предъявлена красная карточка уже по окончании матча. В следующем туре, который начнется 14 июня, он будет руководить своей командой, находясь на трибуне, а не на тренерском мостике.

Отметим, что центральной станет встреча «Пахтакора» и «Навбахора» (16 июня). Посмотрим, кто есть кто.