Краснодарский край будет экспортировать в Узбекистан сельхозтовары и медицинские услуги

    Бизнес 26 апреля 2023 774

    Краснодарский край намерен экспортировать в Узбекистан сельскохозяйственные товары, продукцию IT-компаний, а также медицинские и туристические услуги.

    Об этом сообщил вице-губернатор региона Александр Руппель в рамках встречи с торговым представителем России в Узбекистане Константином Злыгостевым, состоявшейся на выставке «Иннопром: Центральная Азия», передает ТАСС.

    «Кубань может также экспортировать медицинские и туристические услуги, продукты IT-компаний, а также сельхозтовары и алкогольную продукцию», - цитирует слова Руппеля пресс-служба краевой администрации.

    В частности, за прошлый год представители кубанских предприятий трижды были в Узбекистане и привезли несколько контрактов на сумму 100 млн рублей.

    «Делегация Кубани подписала два знаковых соглашения с Андижанской областью и ее столицей, наши предприятия выстраивают деловые отношения и заключают договоры на поставки, интересен Узбекистан в первую очередь как поставщик текстильной продукции, а также импортер наших товаров отрасли машиностроения», - сказал Руппель.

    Он также подчеркнул, что регион намерен организовать бизнес-миссии как на своей территории, так и в Узбекистан, и развивать дальнейшее сотрудничество не только с Андижанской областью.

    «Видим перспективы развития экономических связей с Ферганской областью, на территории которой расположен нефтеперерабатывающий завод, промышленность Краснодарского края может предложить широкий спектр нефтегазового оборудования», - добавил Руппель.

    По его словам, интерес для сотрудничества в сфере промышленности представляют также Ташкентская и Самаркандская области, где развито машиностроение и приборостроение, химпром и производство строительных материалов.

    «Мы открыты к диалогу и готовы наращивать производственные кооперационные связи», - заключил он.

    В пресс-службе администрации отметили, что в прошлом году внешнеторговый оборот между Краснодарским краем и Узбекистаном вырос почти в два раза по сравнению с 2021 годом, однако доля Узбекистана в совокупном объеме экспорта Кубани остается невысокой и открывает простор для дальнейшего роста.

    «Основу экспорта в прошлом году составили масло, жир животного или растительного происхождения, топливо, импортировали текстильные изделия, овощи, фрукты и орехи», - заключили в пресс-службе.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates