В связи с этим проводится масштабная работа совместно с хокимиятами областей и районов, должностными лицами областного управления развития туризма по созданию «Туристической махалли» на базе махаллей «Курган» и «Чорсу». Ведется планомерная работа по дальнейшему увеличению туристского потенциала региона при сохранении существующих объектов исторического, материального и культурного наследия в этих махаллях.
Подготовлена топонимическая карта в масштабе 1:500 территории цитадели площадью 18 га, а первый проект древней Гиждуванской цитадели был разработан инициатором строительства «DJ Progect building».
Под руководством международных экспертов и Центральноазиатского института международных исследований в Узбекистане осуществляется реконструкция и реставрация старинных объектов, таких как мечети XIX века «Бозори каймок», «Болойский мясник», «Боборахимбой» и «Старая каменная баня» XVI века.
Перед мечетью Бозори Каймок для удобства гостей устроены два павильона в национальном стиле. Старая каменная баня XVI века, расположенная в старинном районе Курган, была вновь открыта и готова к использованию в качестве исторического здания, сообщает пресс-служба Узбектуризма.
Сохранение существующего материального и культурного наследия региона по-прежнему является приоритетом в привлечении широкого круга местных и иностранных посетителей.