«Кристал Пэлас» - «Ливерпуль» - 2:2 (Матета, 17П, Сарр, 77 - Экитике, 4, Фримпонг, 21). Серия пенальти 3:2.
У «Ливерпуля» в старте вышли четыре новичка: Милош Керкез, Джереми Фримпонг, Флориан Вирц и Юго Экитике. На четвертых хозяева Слота выложили 300 млн евро.
21-летний игрок сборной Венгрии Керкез куплен из «Борнмута» за 40 млн евро, до этого успел поиграть в «Милане» и АЗ, однако в Суперкубке Англии заметен не был. 24-летний Джереми Фримпонг пришел из «Байера» за 35 млн евро, он соотечественник главного тренера, забил второй гол и лучше вписался. А 23-летний Юго Экитике за 91 млн евро пришел из «Айнтрахта», он открыл счет, но упустил несколько моментов.
Самый дорогой трансфер, 22-летний Флориан Вирц, этот парень приехал в Ливерпуль за 125 млн евро из «Байера». Он ассистировал Экитике в первом голе, показал свой уровень, хотя и не забил сам. А Экитике когда забивал гол успел проткнуть мяч между ног японцу Даити Камаде.
Победитель Кубка Англии лондонский «Кристал Пэлас» довольно быстро отыгрался на легендарном «Уэмбли». Сначала лидер атак лондонцев француз Жан-Филип Матета при выходе один на один не успел обыграть сократившего обзор Алиссона. Но ему помог исправиться пенальти, заработанный Исмаилом Сарром. В этом эпизоде Вирджил ван Дейк секунду не успел дотянуться до мяча, Сарр убрал, и нога голландца наступила на ногу сенегальца. Главный арбитр матча Кристофер Кавана стоял рядом и мгновенно показал на точку, как ни возражал ван Дейк. Матета с точки развел вратаря и мяч по углам.
Чемпион Англии довольно быстро вырвался снова вперед. Доминик Собослаи из центра перевел мяч на фланг Фримпонгу, тот раскачал финтами Марка Гехи и хотел сделать навес в район дальней штанги, но мяч удачно свалился за шиворот Дину Хендерсону прямиком в ворота.
В дальнейшем «Ливерпуль» больше владел мячом, нанес 12 ударов по воротам, но в створ попал всего пять раз. Расточительность и подвела. В итоге на 77-минуте заработавший пенальти Исмаил Сарр с паса Адама Уортона счет сравнял. Там был отбор с намеком на фол, но Кавана как истый англичанин сторонник контактного футбола и не свистнул. Защитники зазевались и прошел пас на Сарра, вышедшего один на один и ударом от штанги сумевшего восстановить равновесие.
В серии пенальти была куча ошибок с обеих сторон. Первым махнул выше ворот египтянин Мохаммед Салах. Матета пробил точно, хотя Алиссон угадал. Алексис Макаллистер пробил плохо, Дин Хендерсон потащил из угла. Эбере Эзе семенил ножками, но обмануть Алиссона не сумел, бразилец кончиками пальцев перевел мяч в штангу и сохранил интригу.
Коди Гакпо образцово развел мяч и вратаря по углам. Исмаил Сарр почти не разбегался, пробил сильно и забил. Харви Эллиотт стал топтаться на месте с стиле Эзе и тоже не забил, Хендерсон отбил плохой удар. Но Борна Соса изо всех сил зарядил в перекладину, сохранив шансы для соперника. Доминик Собослаи не имел права ошибиться, пробил хлестко и точно, Хендерсон опять угадал, но вытащить был бессилен. Счет 2:2 и все решает последний удар от Джастина Девенни. Но 21-летний защитник сборной Северной Ирландии не дрогнул в ответственный момент. С левой ноги мощно выстрели в правый от себя верхний угол. Алиссон угадал, но спасти ему было не суждено…
В серии пенальти «Кристал Пэлас» выиграл у «Ливерпуля» Суперкубок Англии. Однако радость лондонцев заметно омрачена решением УЕФА не допускать клуб до участия в Лиге Европы. Дело в том, что совладелец клуба американский бизнесмен Джон Текстор одновременно находился в составе руководства французского клуба «Лион». Апелляция «Кристал Пэлас» в спортивный арбитражный суд (CAS) была отклонена. Текстор позднее продал свою долю в лондонском клубе и вышел из руководства «Лиона», однако при рассмотрении жалобы в CAS решили, что шаг был запоздалым. В результате «Кристал Пэлас» сыграет лишь Лиге конференций и потеряет 23 млн евро на этой перемене.
Зато от этого решения выиграл «Ноттингем Форест». Дело в том, что «лесники» заняли седьмое место в АПЛ и должны были играть в Лиге конференций УЕФА, а теперь пошли на повышение.