Кристофер Нкунку сыграл круче Грилиша, но «Лейпциг» не спас

    Вторым героем дня тоже стал не Месси и игроки его уровня по доходам, а скромный Кристофер Нкунку из «Лейпцига». С Месси его роднит то, что Нкунку именно из ПСЖ перебрался в Германию.

    «Манчестер Сити» - «Лейпциг» - 6:3 (Аке, 16, Мукьеле, 28А, Махрез, 45+2П, Грилиш, 56, Жоао Канселу, 75, Жезус, 85 - Нкунку, 42, 51, 73).

    Американец Джесси Марш в противостоянии с Хосепом Гвардиолой выбрал схему 4-5-1 и надеялся взять верх в обмене уколами, но прогадал. Уже в старте матча Натан Аке выиграл верх и открыл счет ударом головой. Затем конголезец Норди Мукьеле срезал головой мяч в свои ворота после прострела от Кевина Де Брейне.

    Однако Мукьеле быстро исправился, скинув мяч головой после навеса от Эмиля Форсберга на голову Нкунку. Уйти на перерыв с минимальным счетом гостям не удалось, потому что после навеса от Жоау Канселу Ферран Торрес бил головой, но с близкого расстояния попал в руку Лукасу Клостерману.

    Главный арбитр матча Сердар Гезюбюйюк из Голландии поначалу на эпизод не отреагировал, но после подсказки из кабины ВАР показал желтую карточку Клостерману и поставил пенальти, четко реализованный Риядом Махрезом. Рука немца была отставлена в сторону, но пробивал Торрес почти с полуметра. Эпизод на усмотрение, арбитр так усмотрел умысел.

    Немцы начали второй тайм бодро, Конрад Лаймер просочился по центру, покатил на фланг на Дани Ольмо, тот мягко набросил на Нкунку, а тот легким кивком головы сделал дубль. В этом эпизоде пас на Ольмо прошел по той причине, что Кевин Де Брейне не заметил главного арбитра и столкнулся с ним в центре поля, не сумев перехватить передачу.

    Скользкий счет 3:2 давал надежды гостям отыграться, однако в этот критический момент сыграло дорогое приобретение «горожан» - Джек Грилиш, купленный из «Астон Виллы» за 117,5 млн евро. Если помните, до него Гвардиола мечтал заполучить себе Месси, но утешился Грилишом. Как видим, ни Роналду, ни Месси в первом туре не «выстрелили», а Грилиш себя показал во всей красе. Тот же Мукьеле просто бежал рядом с ним, а Грилиш с большим удовольствием поразил ворота.

    Чудесным пасом разрезал оборону гостей Канселу, но забивший гол с его передачи Ферран Торрес оказался в офсайде.

    В ответ на гол Грилиша тренер «Лейпцига» Джесси Марш произвел тройную замену в составе. На 60-минуте вместо Андре Силвы вышел Юссуф Поульсен, Эмиля Форсберга поменял герой Евро-2020 венгр Доминик Собослои, а Конрад Лаймер уступил место на поле малийцу Амаду Айдара.

    В принципе, тренер имел право на риск. Ведь никакой разницы нет в том, проиграешь ты 2:4 или 2:5, но зато можно перезагрузить игру.

    И игра ожила. Сначала Собослои чуть не послал мяч под перекладину, но не рассчитал высоту. Затем после великолепного паса Поульсена сделал хет-трик Нкунку. Юссуф исполнил все шикарно: одним касанием принял мяч от Мукьеле, сделал разворот вокруг своей оси и переадресовал мяч Нкунку. А Александр Зинченко не догнал Нкунку.

    Опять счет сократился до 3:4. Но Гвардиола чуть раньше сделал тоже замены, только двойную. Фил Фоден вышел вместо Феррана Торреса, а Рахим Стерлинг сменил Кевина Де Брейне. Стерлинг и подсуетился в нужное время. Заработал штрафной, потом быстро ввел мяч и переправил на Канселу. Тому видно надоело выдавать проникающие пасы, ценность которых уменьшили флажки боковых арбитров, и он решил пробить издали сам. Вышло метко, да и не ожидал Петер Гулачи такой убойной меткости.

    Защитники гостей так осерчали на португальца за этот коварный гол, что начали охоту за ним. И когда Жоау Канселу попытался совершить рывок по центру Анхелинью просто срубил его. Естественно, арбитр показал ему желтую карточку, которая оказалась второй.

    Доигрывая в меньшинстве, «Лейпциг» ожидаемо получил шестой гол в свои ворота. Вышедший сразу после удаления соперника вместо Грилиша Габриэл Жезус был первым на добивание мяча после подачи углового.

    Вот и выходит, что Кристофер Нкунку сыграл круче Джека Грилиша, но толку от этого для команды не было…