Крупнейшая торгово-розничная сеть Magnum уходит с рынка Узбекистана

    Бизнес 20 июня 2025 3945

    Казахстанский ретейлер Magnum сворачивает деятельность в Узбекистане и покидает этот рынок.

    В Ташкенте у Magnum было шесть магазинов - такое количество обозначено на его сайте: пять из них работали в формате супермаркета, один - в формате гипермаркета. По данным Forbes Kazakhstan, некоторые уже закрыты, в некоторых распродают остатки товара.

    На рынок Узбекистана Magnum вышел в декабре 2021 года, открыв в Ташкенте первую торговую точку - гипермаркет на 5 тыс. кв. м, а затем - вторую, в формате супермаркета.

    Глава Magnum Cash&Carry Азамат Османов говорил тогда, что подготовка к выходу на соседний рынок потребовала около двух лет, и озвучивал планы по инвестициям - примерно $20 млн в течение первого года присутствия.

    В августе 2023-го Magnum приобрел компанию, которой в Узбекистане принадлежала сеть супермаркетов Carrefour, - Majid Al Futtaim LLC Uzbekistan. И вместе с этим получил «портфель» из шести торговых точек, которые были у французской сети в этой стране, - пять в Ташкенте и одна в Самарканде, и которые по условиям соглашения должен был перезапустить под своим брендом. К ноябрю 2023-го у Magnum было семь магазинов в Ташкенте и планы открыть еще десять в 2024-м - такой информацией на торговом форуме в Алматы поделился директор по логистике Magnum Михаил Филиппов.

    Аналитики полагают, что Magnum не извлек в полной мере уроки из ошибок, допущенных сетью Carrefour в свое время. Этот фактор создал проблемы при трансформации этих торговых объектов в эффективные единицы розничного бизнеса.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates