Кто из наших богатырей  станет олимпийцем?

     Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала рейтинг сильнейших богатырей,  претендующих на поездку в Париж (Франция),  где в следующем году состоятся Олимпийские игры.

    Претендентами на десять олимпийских квот, предоставляемых МОК для каждой страны (пять мужчин и столько же женщин), являются 16 узбекистанцев. В топ-10 входят супертяжеловесы - действующий олимпийский чемпион Акбар Жураев и перспективный молодой Рустам Жангабаев, удачно выступивший в начале мая на чемпионате мира. Однако, как известно, лишь один штангист в определенной весовой категории может принять участие во Всемирном спортивном форуме, так что конкуренция Акбара и Рустама будет нешуточной, чтобы стать первым номером в национальной сборной.

    В списке 20 ведущих тяжелоатлетов еще два наших силача - рекорд­смен мира и победитель Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Руслан Нурудинов и стабильно выступающая на международном помосте Турсуной Жабборова. У нее тоже немало олимпийских зачетных очков в копилке.

    Двадцать четвертую позицию в своей весовой категории занимает Достон Якубов. Близки к тому, чтобы завоевать путевки во Францию, Ригина Адашбаева (26-е место), Шарофиддин Амриддинов (27), Нигора Абдуллаева и Мухаммадкодир Тоштемиров (оба - 32-е места), Адхамжон Эргашев. Если продолжат столь же стремительно наращивать вес на штанге Огабек Нафасов, Диёрбек Рузметов, Огабек Тухтаев, Суннатилла Усаров, Ходжиакбар Олимов, Курбонмурод Намозов, то и они смогут оказать конкуренцию именитым тяжелоатлетам.

    По регламенту отбора на Олимпиаду-2024 тяжелоатлетам необходимо продемонстрировать лучшие результаты на так называемых обязательных состязаниях: на мундиале в Саудовской Аравии в сентябре, а также в розыгрыше Кубка мира в Таиланде в апреле следующего года. Чтобы получить зачетные очки, они из пяти квалификационных турниров должны по выбору выступить на трех. Заметим, что одно из таких первенств в статусе чемпионата Азии пройдет в феврале 2024-го в Ташкенте. А дома и стены помогают.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates