Кубок Дэвиса: Узбекистан - Япония - 3:1

    Переиграв соперников из Страны восходящего солнца в плей-оффе розыгрыша командного чемпионата в первой Мировой группе, сборная Узбекистана в рейтинге Международной федерации тенниса (ITF) с тридцать первого места переместилась на двенадцатую позицию в борьбе за Кубок Дэвиса в следующем сезоне. Команда нашей страны в мировой табели о рангах поднялась сразу на девятнадцать ступенек вверх. Преподнесла подарок в дни празднования независимости Узбекистана.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    …Символично начался матч сборных. Первая же подача ташкентца Дениса Истомина получилась неотразимой - эйс (подача на вылет). Как не хватало этого опытного теннисиста, которому накануне исполнилось 36 лет! Он четырнадцать раз участвовал в розыгрыше Кубка Дэвиса. Из-за травмы Денис не смог сыграть в марте текущего года во встрече со сборной Турции. Тогда наши земляки уступили - 2:3. Не выдержали больших нагрузок его молодые товарищи по команде - Сергей Фомин и Санжар Файзиев. Им пришлось выйти на корты как в одиночном, так и парном разрядах.

    Первый сет Истомин, занимающий в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) непривычное 435-е место, довольно уверенно выиграл у лидера сборной Японии Сё Симабукуро (384) - 6:3. Но японский игрок, показалось, нашел слабые стороны нашего земляка. Изменил тактику и, как говорится, цеплялся буквально за каждый мяч, чередуя мощные удары с задней линии корта с выходами к сетке. Измотал нашего земляка, у которого при этом уже не очень стабильно получалась первая подача. Гость из Токио довел счет до тай-брейка и выиграл второй сет - 7:6 (7).

    По схожему сценарию прошел и заключительный раунд. Опять дошло до перестрелки на тай-брейке. И вновь удача на стороне Симабукуро. Насколько упорным оказался поединок, длившийся чуть больше трех часов, свидетельствует результат - 7:6 (9). Сказалась разница в возрасте. Японец младше нашего соотечественника почти на десять лет.

    Вторая партия в одиночном разряде состоялась между 21-летним Сергеем Фоминым (353) и его сверстником Синтаро Мочизуки (368). Примечательно, что эти парни встречались в рамках юношеского открытого первенства Франции - Ролан Гаррос, входящего в серию самых престижных турниров Большого шлема. И один, и другой хорошо помнят тот матч. И вот почему. В третьем сете Сергей был впереди со счетом 5:2. Чтобы добиться победного результата, достаточно было выиграть лишь один гейм. Однако что-то пошло не так. Синтаро удалось совершить камбэк. Безошибочно сыграл в пяти геймах подряд. Счет 7:5 в его пользу. Нашумевшая партия в Париже, о которой с сенсационным оттенком писали многие зарубежные газеты и агентства. Хвалили Мочизуки за проявленные характер и волю.

    На предматчевой пресс-конференции Фомин заявил о намерении взять реванш за то поражение, а соперник - о стремлении закрепить прошлогодний успех в ходе Кубка Дэвиса.

    Ожидаемо поединок получился трудным. Противники сыграли максимально возможное количество геймов в двух сетах - по двенадцать. Исход встречи определился на двух тай-брейках. Редкий результат на теннисных турнирах любого ранга.

    Фортуна оказалась на стороне узбекистанца. Впрочем, соавторами положительного результата, как отметили специалисты, стали столичные болельщики, соскучившиеся по большому теннису с участием профессионалов. Особенно активно поддерживали Сергея воспитанники Республиканской теннисной школы олимпийского резерва (РТШОР), на корте которой проходили игры Кубка Дэвиса.

    Так, после первого соревновательного дня счет между сборными Узбекистана и Японии стал 1:1.

    Из досье «Правды Востока». Эти команды в борьбе за почетный трофей провели четыре матча. Впервые встретились в 1997 году в Ташкенте. Выиграли японцы - 3:2. С таким же счетом победили узбекистанцы через два года уже в Айзу-Вакамацу (префектура Фукусима). Тогда в составе сборной Узбекистана были игроки известного поколения наших теннисистов - Олег Огородов, Дмитрий Томашевич, Вадим Куценко во главе с капитаном команды Алексеем Елхиным.

    Следующая победная встреча - через десять лет (2009 год) на кортах наманганского спорткомплекса «Пахлавон» - 3:2. Сегодняшний состав сборной Японии имеет психологическое преимущество, так как их старшие товарищи в 2011 году выиграли в Кобе - 4:1. Пока в командном зачете ничья - 2:2.

    Кстати, на нынешнем розыгрыше присутствовали сразу пять участников прош­лых лет. Это капитан японцев Сатоши Ивабуши, выступавший первым номером за сборную, В. Куценко, открывший свою теннисную школу в Сочи (Россия) и специально приехавший в Ташкент, чтобы поддержать членов сборной Узбеки­стана, с которыми не прерывает дружеские связи, а также Д. Томашевич, А. Елхин и Петр Лебедь, продолжающие тренерскую карьеру в столице.

    Связующим звеном поколений является Д. Истомин. Во второй день именно он внес весомый вклад в паре с С. Файзиевым в победу над дуэтом Каито Уесуги - Ёсуке Ватануки. Уступив в первом сете - 3:6, наши ребята затем переломили неудачный ход поединка на тай-брейке - 7:6 (2), а потом в решающем раунде не оставили никаких шансов гостям из Японии - 6:2. Отметим, что Санжар в последние годы специализируется на играх в паре, поэтому быстро нашел взаимопонимание с Денисом.

    Узбекистанцы в командном первенстве впервые вышли вперед - 2:1. Многое зависело от следующей встречи в одиночном разряде первых ракеток стран - С. Фомина и С. Симабукуро. Сможет ли наша сборная досрочно завершить матч или придется изрядно уставшему ветерану Истомину в третий раз выйти на корт за два дня? Такой расклад, конечно, не устраивал капитана сборной Узбекистана Фарруха Дустова.

    До седьмого гейма шла равная борьба. Каждый брал свои подачи. Когда в этот период поединка Сергей все же добился брейка (взял чужую подачу), то многие заговорили, что первый сет за нашим теннисистом. Существует негласное мнение: кто выигрывает седьмой гейм, тот побеждает в сете.

    Но опроверг это поверие С. Симабукуро. В десятом гейме догнал и сравнял результат. И опять наступил тай-брейк, уже шестой (!) в противостоянии команд.

    Видимо, много сил потратил первый номер сборной Японии, чтобы добиться перелома на промежуточном этапе. Лишь одна подача при перестрелке оказалась в его пользу. Уступил - 6:7 (1).

    Казалось, что Фомину осталось дожать на лопатки противника. Однако неожиданно во втором сете японский игрок вышел вперед - 3:1.

    «Вот это характер!» - невольно воск­ликнул сидевший рядом на трибуне поклонник сборной Узбекистана, когда наш молодой соотечественник после восьмого и десятого геймов повел в счете и уже не упускал инициативы в эндшпиле партии - 7:5, и общий командный результат 3:1 в пользу наших соотечественников. Болельщики ликовали, а игроки вместе с запасными ребятами устроили прямо на корте свое­образный победный танец. Новый ритуал празднования!

    - Безусловно, матч удался, - сказал рефери ITF Нитин Каннамвар (Индия). - До последней минуты держал в напряжении болельщиков. Благодаря профессиональным действиям администрации Республиканской теннисной школы олимпийского резерва на должном организационно-техническом уровне прошли все встречи. Соответствовала международным стандартам в целом и спортивная инфраструктура - транспортная логистика, комфортное размещение сборных в новой четырехзвездочной гостинице Panarams. Поддержку оказали спонсоры - Национальный банк Узбекистана (NBU), Министерство развития спорта, Национальный олимпийский комитет, компании Saber и Rosemary.

    Большой теннис возвращается в Узбекистан после паузы в период коронавирусной пандемии. «Правда Востока» сообщала, что в конце августа удачно выступила обновленная женская сборная страны. В командном турнире, состоявшемся в Душанбе (Таджикистан), наши девушки с сухим счетом 3:0 обыграли представителей Гуама и Брунея, одолели сопротивление коллективов из Шри-Ланки и Монголии. После двухгодичного перерыва опять оказались в числе ведущих сборных в первой группе зоны Азии и Океании. В составе команды, возглавляемой играющим капитаном Акгуль Аманмурадовой, проявили себя восемнадцатилетняя воспитанница РТШОР Оминахон Валиханова, а также Мафтунабону Кахраманова и Алия Мусабекова.

    На тех же столичных кортах продолжаются четыре традиционных международных юношеских турнира под эгидой ITF, проходящие в РТШОР весной (дважды), летом и осенью.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates