Тон достижениям многонациональной республики и реформам во всех направлениях со дня обретения государством независимости, конечно, задают официальные документы лидера страны и правительства. На их основе сохраняются формировавшиеся на протяжении веков национальные ценности и духовное наследие народа Узбекистана, происходит гармоничная интеграция в международную среду и создание новых образцов, осуществляется широкая пропаганда повышения статуса национальной культуры в мировом сообществе.
В этом направлении ведется огромная работа: создаются новые организации и учреждения, разработана система по сохранению уникальных образцов классического и фольклорного искусства, заметен скачок в развитии самобытных исполнительских школ. В канун 29-й годовщины независимости республики нельзя не вспомнить о важнейшем за последнее время для направления Указе Президента «О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества» от 26 мая 2020-го.
Документ обозначил комплексные мероприятия, нацеленные на повышение духовности народа, его просвещение, укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства, поддержку представителей сферы. 2020-й определен как время для их осуществления, демонстрации имеющегося потенциала, привлечения специалистов и гостей из-за рубежа. Ведь рост культуры, внимание к материальному и нематериальному наследию, всесторонние реформы влияют на развитие и туристской сферы, которая понесла существенные убытки за время вынужденного карантина.
Большим подспорьем в этом направлении стала и утвержденная программа по реализации Концепции дальнейшего развития национальной культуры в Республике Узбекистан на 2019-2020 годы в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте. Работа по исполнению мер, указанных в документе, последовательно продолжается.
Всесторонняя поддержка учреждений культуры
Мир не стоит на месте, появляются новые технологии, концепции, меняется само творчество и способы его демонстрации. Стремление занять место среди развитых стран диктует необходимость совершенствования системы подготовки кадров сферы, дальнейшего ее развития, на что также обращено внимание в Указе. Например, министерствам культуры, финансов, дошкольного и народного образования, Союзу композиторов и бастакоров Узбекистана поручено обеспечить с 2020/2021 учебного года издание и полную доставку образовательным учреждениям сборников нот и специальной музыкальной литературы за счет средств Государственного бюджета.
Немаловажная роль отведена «Клубам друзей», которые впервые стали функционировать в стране почти три года назад. В частности, за это время благодаря спонсорским средствам со стороны разных организаций поддержку и развитие получило большое количество театров. А началось все с состоявшейся 3 августа 2017 года встречи Президента Шавката Мирзиёева с представителями творческой интеллигенции. На ней были обозначены проблемы сферы искусства, а также выдвинуты конкретные предложения по развитию культурной деятельности в республике, в том числе организация таких клубов.
Идея состояла в том, чтобы крупные компании, банки и предприятия спонсировали творческие организации, налаживали постоянное сотрудничество, в ходе которого обе стороны получали бы пользу. Предложение было принято тепло. Однако не все понимали, как это будет работать. А ведь данная концепция весьма распространена: еще в XV веке во Флоренции, колыбели Ренессанса, меценаты охотно инвестировали средства в создание произведений искусства и архитектуру, что и стало тогда причиной огромнейшего культурного подъема.
Следуя этой схеме сегодня, Узбекистан становится одним из ведущих государств в Центральной Азии. Согласно официальному документу, Кабинет Министров занимается обеспечением распространения данного опыта на музеи. В обязанности клубов входит разработка программ сотрудничества между благотворительными и творческими организациями, налаживание их эффективного функционирования, проведение разного рода культурных и просветительских мероприятий, осуществление благотворительной деятельности посредством выступлений артистов.
Интересно то, что один Указ охватил широчайший спектр вопросов, которые существовали в сфере на протяжении долгого времени. Например, теперь будет обеспечено полное финансирование работ по реконструкции зданий и сооружений Узбекского государственного цирка, строительству дополнительных помещений для содержания животных и оснащению их современным оборудованием, а также по завершению и сдаче в эксплуатацию до конца текущего года за счет оптимизированных средств в рамках программы развития социальной и производственной инфраструктуры в 2020 году.
Особое значение это имеет в связи с тем, что учреждение находится на стадии реформирования и теперь должно привлекать гостей. Ведь в соответствии с постановлением Кабинета Министров о дальнейшем развитии узбекского циркового искусства и мерах по поддержке деятельности Узгосцирка от 23 января 2019-го предусмотрено в разы увеличить количество номеров: к 2024 году - до 1000, а значит, повысить и наполняемость зала - до 75 процентов.
Идет работа по улучшению условий. Чтобы сотрудничать с зарубежными партнерами, отечественный цирк должен соответствовать определенным стандартам.
История - в сокровищах прошлого
Также только за последние пару лет принята крупнейшая программа реновации музеев. А хорезмский танец лазги, являющийся образцом древнего и неповторимого искусства узбекского народа, внесен в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества. Восстановлены национальная школа реставрации объектов культурного наследия и предметов искусства, а также республиканские конкурсы по направлениям «народные инструменты», «национальный танец», «искусство макома».
Благодаря Указу теперь деятельность по сохранению и использованию объектов нематериального культурного наследия (дорбоз, аския и лапар) входит в Перечень видов деятельности, по которым выдаются временные трудовые удостоверения самозанятым гражданам. На их прибыль не применяется подоходный налог, взимаемый с физических лиц.
- Нам есть что подарить миру, что беречь, - комментирует член Ассоциации «Хунарманд» усто Ботир Джалалов. - Прогресс - это здорово: появляются удобные и достаточно дешевые предметы быта, украшения. Но они совсем не те, что сделаны человеческими руками. Созданы из отличных материалов, но не с душой. Поэтому даже когда рынок заполнен доступным китчем, настоящее искусство, пусть оно и не столь массово, остается востребованным. И не просто как центральноазиатская диковинка, а нечто применимое в жизни и полезное. Чему можем научить других? Преемственности, слаженности в работе. Недаром же заграничные специалисты дивятся нашей системе «наставник - ученик». Местные мастера - открытая душа, они не уносили с собой секреты, а с радостью передавали их воспитанникам и продолжают это делать.
Тем более национальное прикладное искусство - также одна из главных визитных карточек республики. Это - самобытное ремесленничество, передающееся из поколения в поколение, пользуется невероятной популярностью, которая только растет. Вкладывая в каждую вещь частичку души, наши умельцы на протяжении веков создают уникальные изделия: будь то домашняя утварь или неповторимое украшение, играющая бликами ткань для праздничного платья или особая посуда. Плоды труда мастеров каждого региона неповторимы - несут отпечаток времени.
Лидер страны Указом обозначил важность повышения роли культуры и искусства в жизни общества. Национальные культурных ценности, включая археологические находки и музейные экспонаты, теперь заносятся в госкадастр объектов материального культурного наследия.
***
Сфера искусства для современного Узбекистана - среди приоритетных. Вместе с тем, несмотря на то, что сделано немало, многовековые культурные памятники нуждаются в постоянном внимании и защите. И не только со стороны государства. А и со стороны простых людей, которые могут внести свою лепту, посещая музеи, интересуясь историей собственной родины, таким образом узнавая больше. Ведь это наша важная задача - оберегать историческое, духовное и культурное наследие народа Узбекистана.
Сабина Алимова.
«Правда Востока».