Кураш - общенародный вид спорта

    В розыгрыше Кубка Генерального прокурора Республики Узбекистан приняли участие на начальных этапах соревнований по курашу свыше 160 тысяч палванов в возрасте от 16 до 26 лет, более трети из них - девушки и женщины. Об этом сообщил министр развития спорта РУз Адхам Икрамов на торжественной церемонии открытия финальной стадии турнира, организованного в рамках реализации пяти инициатив Президента страны.

    Состязания прошли в формате «стенка на стенку» сначала среди команд улиц, затем - махаллей, секторов, сборных районов и областей.

    «В схватках участвовали только любители, профессионалы не допускались», - подчеркнул генеральный секретарь Федерации кураша Узбекистана Алишер Эшонкулов. Отметил он и то, что победители и призеры, а также еще ряд одаренных ребят и девушек попали на заметку ведущих тренеров и включены в резервный состав сборных страны разных возрастных категорий. Они, собственно, и оспаривали награды в республиканском финале Кубка Генерального прокурора Узбекистана в столичном спорткомплексе «Универсальный».

    В первый же день лидерство захватили курашисты Кашкадарьи. В их общей копилке оказались три золотые, серебряная и бронзовая медали. Особо отличились те, кто включен наставниками в разряд перспективных. Это Малохат Бобоназарова, Кувончбек Нарзуллаев, Кувонч Гайбуллаев, а также Сабина Хожиева и Шахзода Мухторова. Они опередили представителей признанных региональных центров кураша республики - Сурхандарьинской, Бухарской, Навоийской и Самаркандской областей. Заметим, что среди награжденных не было ни одного ташкентца.

    Конкуренция обострилась еще и потому, что заметно расширилась география национальной борьбы. Среди оказавшихся уже на старте турнира на пьедестале почета были талантливые палваны из ряда районов Андижанской и Ферганской областей, где в основном культивировался только белбогли кураш (борьба на поясах). Теперь все чаще призерами становятся еще и единоборцы команд Джизакского региона и Каракалпакстана, где ведется большая селекционная работа по выявлению одаренных атлетов.

    Открытием в борьбе за почетный трофей стала Хилола Артикбаева из Гулистана в весовой категории до 52 кг. Правда, она не участвовала в нынешних схватках… Дело в том, что 17-летняя Хилола после соревнований на уровне махаллей сразу была включена в состав национальной сборной, стала профессиональной спортсменкой. Сурхандарьинская девушка завоевала титул чемпионки Узбекистана, затем первенствовала на молодежном форуме в Таиланде. И в итоге на чемпионате мира в Пуне (Индия) заняла первое место. И все награды - за один сезон! Действительно, самородок, удививший даже видавших виды специалистов. А начинала Х. Артикбаева, напомним, с поединков в махалле.

    Кстати, на чемпионате мира узбекистанцы в общем зачете вновь заняли первое место среди команд из почти 70 государств со всех континентов. В активе 14 наград, половина - высшей пробы. Четвертая золотая медаль в семейной коллекции у супертяжеловеса Мухсина Хисомиддинова из Сариасийского района Сурхандарьи. Трехкратной победительницей мундиалей по курашу теперь является его землячка - Мохинур Юлдашева. Она успешно совмещает тренерскую работу в детско-юношеской спортивной школе в Термезском районе с активными выступлениями в большом спорте.

    Если к победам и достижениям этих и других наших известных курашистов болельщики уже привыкли, воспринимают как должное, то успех молодого палвана Умида Эсанова из Навоийской области просто поразил. Все поединки завершил с оценкой «халол», то есть досрочно. Такого результата никто не добивался на гиламе в индийском городе Пуне.

    - Сказалась большая соревновательная практика, - заявил А. Эшонкулов. - В этом году Умид и его товарищи по сборной выступили в серии международных турниров на призы главы нашего государства, прошедших в Турции, Болгарии, Германии, Франции и США. Столь плотный календарь соревнований связан с реализацией постановления Президента «О мерах по развитию и дальнейшему повышению международного авторитета национального вида спорта кураш» от 4 ноября 2020-го. Разработана концепция и утверждена «дорожная карта» по поднятию на новый уровень национальной борьбы до 2025 года. Регулярно стали проводиться турниры среди студентов в высших образовательных учреждениях в областных центрах, городах Нукусе и Ташкенте. Большой резонанс вызвал республиканский конкурс «Узбек полвони» среди работников государственных учреждений и организаций, сотрудников правоохранительных и силовых структур. Во всех районах, городах и областных центрах организуются розыгрыши кубков прокуроров соответствующих рангов. Особенно популярными и массовыми они стали среди школьников. Закладывается прочный фундамент для победного шествия нового поколения молодежи.

    Как сообщил Алишер Эшонкулов, укрепляются традиции по организации на высоком уровне международных мемориалов и на земле Узбекистана, ставших привлекательными для сборных многих зарубежных стран: памяти таких выдающихся личностей, как Хакима Ат-Термези - в Термезе, Амира Темура - в Шахрисабзе, Пахлавона Махмуда - в Ургенче. Сформирована современная спортивная инфраструктура также в Андижане и Фергане. Там планируется организация турниров в честь великих наших предков - Мухаммада Бабура и Аль-Фергани.

    Сокращается дефицит профессиональных тренеров и судей. Проводятся семинары и тренинги по повышению квалификации с привлечением школьных учителей физкультуры: от них во многом зависит увеличение массовости кураша в республике. Реорганизуется деятельность Международного института кураша, задачи которого - разработки учебно-методических пособий, научных исследований в области этого вида спорта. Вдвое увеличена квота по приему студентов на соответствующий факультет Узбекского государственного университета физической культуры и спорта. В ведение респуб­ликанской федерации передана специализированная школа-интернат, расположенная в Байсунском районе Сурхандарьи. Таким образом устранены ведомственные барьеры.

    На основании опыта работы тренеров и преподавателей специализированного интерната будут поэтапно созданы во всех регионах школы мастерства по курашу. Разработаны типовые проекты по строительству 14 спортивных сооружений, специализированных на национальном виде спорта, за счет льготных кредитов, иностранных финансовых институтов и банков, предусмотренных Указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию и популяризации физической культуры и спорта в Республике Узбекистан» от 24 января 2020 года.

    Важно то, что такие школы мастерства являются начальными профессиональными государственными спортивно-образовательными учреждениями, финансируемыми за счет средств Государственного бюджета, и деятельность которых в основном направлена на отбор и подготовку одаренных молодых спортсменов для национальных сборных.

    Кстати, победители и призеры розыгрыша Кубка Генерального прокурора страны поощряются не только индивидуальными наградами. В махаллях, откуда они родом, будут построены арены кураша. Таков регламент нынешних состязаний в рамках пяти инициатив Президента.

    Укреплению материально-технической базы кураша служит и то, что в республике появились производства по выпуску соответствующего оборудования, инвентаря и экипировки. Проведен тендер по пошиву яктаков (борцовских курток), в котором участвовали десять отечественных предприятий. Выиграла одна из фирм в Карши. А конкурс по выпуску гиламов - андижанское акционерное общество.

    Выполнение целевых показателей по популяризации кураша в 2020-2025 годах продолжается. Отметим, что конечная цель достижения критериев реализации и оценки мер, определенных в концепции и «дорожной карте», - признание Международным олимпийским комитетом кураша в качестве олимпийского вида спорта. Один из рубежей на пути к цели преодолен: турнир по курашу включен в Азиатские игры. Палваны из 45 стран континента уже оспаривали награды на Асиаде-2018 в Индонезии.

    Вместо послесловия. В этом году в Узбекистане проведено около трех тысяч соревнований, первенств, чемпионатов и международных турниров по курашу. В следующем сезоне данный показатель увеличится вдвое.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates