Кураш - один из любимых видов спорта

    Просматривая подборку сообщений, присланных из Федерации кураша Узбекистана в связи с празднованием 6 сентября Всемирного дня кураша, сразу обратил внимание на эту новость. После двухмесячного перерыва в Афганистане возобновлены тренировки в секциях кураша по стране. А в Венесуэле этот вид спорта включили в школьную программу.

    Всемирная семья кураша с воодушевлением восприняла поздравление от ректора Международного института кураша Бахриддина Валиева, который отметил, что кураш сегодня стал одним из любимых видов спорта мировой общественности. Федерации кураша действуют на всех континентах мира, где тысячи людей связывают свою жизнь с этим видом спорта и работают над его развитием.

    В ответ на поздравление вице-президент Федерации кураша Турции и член Мировой судейской комиссии Буньямин Эр сообщил о проведении чемпионата Турции по курашу в Карамане. Всего в спортивном состязании приняли участие 225 спортсменов, 122 боролись за медали среди мужчин и 103 - среди женщин, соревнования обслуживали 33 судьи. Также 23-26 сентября 2021 года в Элязыге Турция организует чемпионат среди кадетов. Ожидается участие приблизительно более 250 спортсменов.

    Федерация кураша Гонконга (Китай) сообщила о проведении семинара для судей по курашу в соответствии с высокими стандартами принятых мер в условиях пандемии. Выражена благодарность президенту местной федерации кураша господину Чоу Нгаи Хунгу, председателю Цзе Лай Йи Мишель и генеральному секретарю Чунг Юк Кеунг, выступившим в качестве лекторов на семинаре судей по курашу.

    Федерация кураша Гаити провела с 31 июля по 1 августа семинар для тренеров, тренировочный лагерь, судейскую клинику и отборочные соревнования в гимназии Бенджамина Брюйера Винсента в Сен-Марке. В мероприятии приняли участие 35 спорт­сменов, а также тренеры и судьи со всей страны и из разных клубов. Основная цель - обновление национальной сборной, которая будет представлена в международных состязаниях. Информацию предоставил генеральный секретарь Гаитянской федерации кураша профессор Ульрик Луи-Шарль. Он недавно вернулся после длительного периода технического обучения в столице Узбекистана.

    Организацию, которая внедряет кураш на Гаити, возглавляет господин Майкл Вогуэн, добившийся больших успехов в этом древнем боевом искусстве с более чем 3500-летней историей.

    Как сообщили из Федерации кураша Коста-Рики, проведен семинар по боевым дисциплинам в кантоне Пурискаль. Рассматриваемый курс посвящен регламенту арбитража кураша в соответствии с новыми изменениями, внесенными техническим директоратом Международной ассоциации кураша во главе с профессором Резой Нассири. По этому случаю инструкторскими занятиями руководили Эмилио Виндас и Диего Альварадо Фальяс под руководством президента федерации кураша республики Луиса Энрике Богантеса.

    А Федерация кураша Венесуэлы предоставила информацию о том, что с 1 сентября 62 подростка из базовой школы Мене Гранде в Пунто-Фихо осваивают этот вид спорта в рамках учебной программы. Инициатива согласована с руководством школы и Венесуэльской федерацией кураша.

    Следует отметить, что проект предназначен для детей дошкольного и школьного возраста, а также ребят с особыми потребностями под руководством президента Венесуэльской федерации кураша, профессора Джесси Диаса.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».