Кураш как бренд узбекского спорта

    В этом сезоне организовано и проведено около 1200 соревнований среди курашистов разного ранга, в том числе международные турниры, первенства и чемпионаты. В них участвовали свыше 100 тысяч палванов Азии, Европы, Южной Америки и Африки.

    Как отметил во время визита в Узбеки­стан президент Международной ассоциации кураша (IKA) Хайдер А. Фарман, установлен своеобразный рекорд как по количеству состязаний, так и участников. Такой прорыв связан с принятием постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по развитию и дальнейшему повышению международного авторитета национального вида спорта кураш» от 4 ноября 2020 года. «Этот документ положил начало новой эре в развитии узбекского единоборства, воплотившего в себе национальные ценности - мужество, отвагу, патриотизм и гуманизм. Определены адресные меры по популяризации кураша, поддержке свыше 120 национальных федераций, континентальных конфедераций, по подготовке профессиональных спортсменов, тренеров, судей и других специалистов не только в республике, но и в зарубежных государствах», - подчеркнул руководитель IKA.

    Все познается в сравнении. В 2017 году не были проведены 14 из 29 запланированных международных турниров, в 2018-м - 16 из 27, в следующем сезоне - 18 из 32. Нынешние успехи в преддверии празднования 31-й годовщины независимости Узбекистана - красноречивое свидетельство того, как реализуются решения, принятые лидером нашей страны.

    Планка достижений становится выше. Перечислим наиболее яркие события, происшедшие в мире кураша весной и летом. В мае состоялись международные турниры в Германии и Болгарии на призы Президента Узбекистана. В них участвовали палваны более чем из трид­цати стран Старого света. Тогда же были проведены переговоры по организации показательных выступлений курашистов в рамках Европейских игр. Заметим, такая пошаговая презентация узбекской борьбы предпринята перед включением кураша в программу Азиатских игр.

    Широкий резонанс вызвали аналогичные состязания в Стамбуле. За перипетиями борьбы наблюдали свыше десяти тысяч болельщиков, в том числе наши соотечественники, соседи из Таджикистана, Кыргызстана и Туркменистана, проживающие и работающие в Турции. Результаты соревнований мужчин и женщин широко освещались в средствах массовой информации: агентствах «Турон хабарлари», «Ажанс Турк хабарлари», «Азад медиа» (Азербайджан), в газетах «Сун дакика» и «Бияз».

    Еще больший интерес был проявлен к турниру с призовым фондом 30 тысяч евро в Париже, который прошел на площади перед знаменитой Эйфелевой башней - символом Франции. Зрители, среди которых немало туристов из многих стран, по достоинству оценили мастерство Мухаммадкарима Хуррамова, завоевавшего титул абсолютного чемпиона, и призера Ситоры Хусановой. Статьи и репортажи о них и курашистах из других государств опубликованы в La Gazette и Smartrezo. Несколько информационных сообщений появилось на мировом телеканале Euronews, который, как известно, вещает на 160 стран на десяти языках. Так осуществляется популяризация бренда узбекского спорта, определенного постановлением Президента и в разработанной соответствующей «дорожной карте».

    - Примечательной чертой всех прошедших турниров является то, что нашим парням и девушкам уже оказывают острую конкуренцию любители кураша не только Германии, Болгарии, Турции, но и Греции, Румынии, Венгрии, - сообщил главный тренер сборной Узбеки­стана по этому национальному виду спорта Ризамат Солиев. - Не уступает своих лидирующих позиций в Панамериканской конфедерации кураша команда Бразилии. Заметного прогресса добились палваны Кувейта, среди которых призеры мирового первенства и Азиатских игр. Отмечу также, что на нашем континенте все чаще на пьедестал почета поднимаются соперники из Индии, Ирана, Таиланда, Монголии, Южной Кореи, представители из других стран Цент­ральной Азии - Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана. Кстати, узбекские тренеры, работавшие в Малайзии, Таиланде и Китайском Тайбэе, сделали немало, чтобы команды этих стран были достойно представлены на престижных международных турнирах. Поэтому наша сборная уже готовится к молодежному чемпионату Азии в Таиланде. Заявки на участие в смотре кураша на континенте подали руководители делегаций почти из тридцати стран.

    Определен тройной состав национальной сборной, - продолжил Р. Солиев. - В список сильнейших вошли победители и призеры чемпионата страны в семи мужских весовых категориях и в восьми - женских. Причем география представительства в главной команде страны заметно расширилась. Помимо признанных центров по развитию кураша из Сурхандарьинской, Бухарской, Кашкадарьинской и Самаркандской областей, на учебно-тренировочные сборы приглашены борцы из Навои, Нукуса, Гулистана, Ферганы, Ургенча. Выбор у тренерского штаба большой, чтобы сформировать дружину с духом победителей. Только первые номера получат путевки на мундиаль, который после довольно большого перерыва, связанного с коронавирусной пандемией, пройдет в ноябре в Индии.

    Почему именно в этой стране решено организовать чемпионат мира? Об активной деятельности национальной федерации свидетельствует то, что в конце марта в Мумбае прошло очередное заседание исполкома IKA, а затем в городе Пуне - международная неделя кураша, в программе которой были судейско-тренерские семинары.

    В таком же формате в июне мероприятие провела Панамериканская конфедерация кураша. В нем приняли участие более 500 специалистов из 19 государств. Тогда же впервые организован и турнир по пляжному курашу в Южной Америке. Заметим, в этом новом виде узбекской борьбы дебют прошел в Янгикурганском районе Наманганской области.

    Более ста арбитров из Ирака, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Йемена, Катара, Иордании, Сирии, Ливана, Кувейта, Палестины приняли участие в семинаре, после которого в Бейруте прошел чемпионат среди команд арабских стран. Это первенство тоже организовано впервые.

    Конечно, пример по реализации постановления Президента показывает Федерация кураша Узбекистана. Традиционными становятся соревнования среди студентов в областных центрах, Ташкенте и Нукусе. Примечательно, что в два раза увеличились действующие парамет­ры государственного заказа по приему на учебу на направление «Кураш» Узбекского государственного университета физической культуры и спорта. Открываются специальности «кураш» и в ряде высших образовательных учреждений, имеющих направления образования по физической культуре.

    Кстати, специализированная школа-­интернат в Байсунском районе Сурхандарьинской области с сохранением действующего порядка финансирования передана на баланс Федерации кураша Узбекистана, что позволит преодолеть ведомственные барьеры. Реорганизуется деятельность Международного института кураша, чтобы в разы пополнить тренерский корпус, устранить дефицит кадров не только в ряде областей страны, но и за рубежом.

    Нашел своих последователей респуб­ликанский конкурс «Узбек полвони» среди работников государственных органов, учреждений и организаций. Следствием стало увеличение клубов кураша на основе государственно-частного парт­нерства. Если раньше лишь в Ташкенте работал спортклуб «Пахлавон», то теперь открылись «Олимпик» в Шурчинском районе Сурхандарьи, «Примкул кураш» в Термезе. На стадии юридического оформления клубы в Кашкадарьинской, Хорезмской и Бухарской областях.

    Одним из самых зрелищных является турнир «Кураш маликаси» среди девушек и женщин, проводимый под эгидой Генеральной прокуратуры Узбекистана. На гилам выходят команды почти из всех регионов.

    В этом году кураш включен в программу Олимпиады пяти инициатив Президента. На республиканском семинаре с участием руководителей областных федераций представлен регламент проведения многоэтапных соревнований среди представителей махаллей в двух возрастных группах: юношей и девушек с 16 до 21 года, мужчин и женщин от 26 лет и старше. Важно то, что призы будут оспаривать только любители. Профессио­налы не допускаются. В первом раунде встретятся коллективы, сформированные из жителей улиц махаллей. Победители и призеры, которые будут определены 10-18 сентября, составят костяк сборной схода граждан. Следующий этап (28 сентября - 8 октября) - первенство секторов. Затем районные и городские состязания (18-28 октября). Областной финал запланирован на 5-15 ноября, а республиканский - с 25 ноября по 5 декабря.

    На прошедшем семинаре обсуждены все детали организации традиционного розыгрыша Кубка Генерального прокурора, а также календарный план респуб­ликанских и международных турниров в следующем сезоне.

    Планка достижений повышается для реализации целевых показателей, обозначенных в постановлении главы нашего государства: кураш должен стать жемчужиной мирового спорта и полноправным членом олимпийского движения.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates