Куриное мясо из Пскента будет поставляться для KFC Таджикистана

    Бизнес 29 октября 2021 951

    В октябре текущего года состоялось подписание договора между птицеводческим хозяйством Saxovat и KFC Таджикистан на поставку полуфабрикатов из куриного мяса. До конца текущего года узбекская компания планирует экспортировать в Таджикистан до 30 тонн этой продукции.

    Saxovat был выбран поставщиком для международной сети ресторанов KFC в Республике Таджикистан по ряду причин, среди которых соответствие глобальным требованиям KFC к производству и контролю качества продукции, наличие международного сертификата SGS, подтверждающего отсутствие биологических и химических загрязнений в продуктах, наличие сертификата «Халяль» и конкурентоспособная цена, обусловленная географической близостью стран и государственной поддержкой птицеводства в Узбекистане.

    В пскентском подразделении Saxovat работает отдельный цех, производящий продукцию для сетей KFC в Узбекистане и Таджикистане.

    Напомним, что в июне 2021 года птицеводы Узбекистана получили субсидии за реализацию яиц и мяса, уменьшение ряда налогов в 2 раза, а также покрытие части процентных выплат по кредитам. Это уменьшило себестоимость продукции и расширило экспортные возможности республики. По состоянию на 1 октября текущего года поголовье птиц в Узбекистане достигло 86 млн голов (рост на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

    По результатам периода январь-сентябрь по данным Госкомстата Республики Узбекистан Таджикистан занимает 11 место в списке крупнейших торговых партнеров Узбекистана. Внешнеторговый оборот между странами за указанный период составил 407,5 млн долларов. Таджикистан - одна из четырех стран первой 20-ки партнеров, с которыми у Узбекистана сохраняется активный внешнеторговый баланс (экспорт превышает импорт).

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates