Курс - на восстановление

    Туризм 14 ноября 2021 509

    Туризм - одна из наиболее пострадавших сфер в период пандемии. На ее поддержку было направлено немало сил и средств. Сегодня отрасль начинает оживать. В частности, в результате практической работы, проведенной по восстановлению туристического сектора, за 9 месяцев нашу страну посетили более одного миллиона иностранных туристов, а экспорт туруслуг составил 273 миллиона долларов.

    Как показал кризис, для развития данной отрасли важно уделять внимание не только внешнему туризму, но и внутреннему. Какие меры для этого принимаются в республике?

    Наряду с нормативно-правовой базой, предусмотренными льготами и преферен­циями туроператорам и турагентам предоставляются субсидии в размере 15 процентов на авиа- и железнодорожные билеты для организации туров по всему Узбекистану для местных туристов, а также 10 процентов - на объекты размещения. По состоянию на 1 октября на эти цели направлено 4,8 миллиарда сумов.

    Более того, в 2021 году были организованы месяц, неделя и дни внутреннего туризма. В их рамках предусмотрены дополнительные сезонные скидки, которые действуют и при организации групповых поездок (например, «сообщество соседей», «сообщество молодежи» и «трудовое сообщество»). В целом за девять месяцев этого года на регулярной основе организованы туры более чем для 3,7 млн соотечественников.

    Учитывая возрастающий интерес местного населения к данной сфере, в стране созданы новые виды предпринимательской деятельности. В частности, с января по сентябрь 2021-го открыты 105 новых гостиниц, 1001 семейный гостевой дом, 90 туристических предприятий.

    - Несмотря на пандемию COVID-19, Президент и правительство Узбекистана приняли ряд мер по развитию туристической индустрии и снижению негативного воздействия проблем в сфере, - говорит первый заместитель министра туризма и спорта Улугбек Азамов. - В частности, на поддержку туристического бизнеса за девять месяцев текущего года выделено 6,5 миллиарда сумов из Государственного бюджета. Помимо этого, был проведен конкурс Tourism. The Path to innovation среди молодых людей, предлагающих перспективные стартап-проекты и инновационные бизнес-идеи в индустрии туризма. Выявлены 12 победителей. На реализацию их проектов, которые полностью будут реализованы в 2022-2023 годах, выделено 1,5 млрд сумов.

    Как уже было сказано, за девять месяцев Узбекистан посетили свыше миллиона иност­ранных туристов. При этом число гостей из некоторых стран Западной Европы, Америки и СНГ превысило ожидаемый показатель. Между тем из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, в Японии, Китае, Индии и Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Южная Корея) поток туристов ощутимо снизился.

    Особое внимание было уделено и созданию рабочих мест. В частности, в 2021 году в сфере туризма и спорта реализовано 318 проектов на 1 трлн 84 миллиарда сумов, в результате создано 2954 рабочих места. Ускорена также работа по созданию туристско-рекреационных зон на территориях с высоким туристским потенциалом.

    Конечно, любой туризм подразумевает под собой не только достопримечательности, природу, гастрономию. Это и удобная инфраструктура, которая не всегда соответствовала определенным стандартам. Сегодня данный аспект также на особом контроле.

    В частности, в рамках постановления Президента «О дополнительных мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» от 2 апреля 2021 года предусмотрено выделение 1 трлн (в том числе 500 млрд сумов - из Государственного бюджета и 500 млрд сумов - из Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан) на совершенствование инфраструктуры в сфере туризма и объектов культурного наследия. На сегодня уже выделено 800 млрд сумов.

    Нельзя обойти стороной и вопросы кадровой политики. Специалистов сферы готовят в 25 вузах и 24 профессиональных училищах. В 2022 году окончат образовательные учреждения в сфере туризма более трех тысяч выпускников. Для трудоустройства дипломированных кадров запущен веб-сайт travel-jobs.uz. Данная платформа способствует установлению прямого контакта работодателей с потенциальными сотрудниками.

    Для полного восстановления сферы туризма в Узбекистане еще необходимо время. При этом здесь, на благословенной земле, рады каждому гостю. А кто посетит ее однажды, захочет вернуться снова.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates