Курс на инновационное развитие

    Мнение 22 января 2022 576

    В настоящее время в Ташкенте реализуется ряд градостроительных проектов, нацеленных обновить облик города. Вместе с тем возводятся жилые и торговые комплексы, социальные объекты, гостиницы и бизнес-центры.

    Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами новых объектов. Состоялась также встреча с активистами махаллей и помощниками хокимов, на которой рассмотрены актуальные задачи дальнейшего развития столицы.

    Мехмед САВАШ,
    менеджер проекта Tashkent Central Park:

    - Наш проект - мультифункциональный центр, состоящий из трех зданий, два из которых офисы, третье - отель. Также преду­смотрен конференц-центр.

    Данное сооружение претендует на сертификат, подтверждающий соответствие объекта высоким экологическим стандартам. Офисы здесь будут относиться к классу «А». Во всех отношениях это уникальный комплекс для Узбекистана. Уже завершено почти 50 процентов строительных работ.

    Илья ЛЯПУСТИН,
    менеджер проекта Tashkent city mall (Россия):

    - Проект Tashkent city mall - суперрегионального масштаба, первый в Узбекистане. В создание мегамолла хочется привнести лучшие мировые практики, все, что сегодня актуально на рынке и соответствует последним тенденциям.

    Мегамолл многофункционален и включает не только торгово-развлекательный центр, но и гостиницу и апартаменты класса люкс.

    На верхних уровнях разместятся более трех сотен магазинов международных брендов. 70 процентов этого современного объекта будет отведено под розничную торговлю, 15 - под кафе и рестораны с открытыми террасами, весьма подходящими при жарком климате.

    Сейфиддин ВАРЛИ,
    руководитель проекта строительства комплекса (Турция):

    - Возводятся современная гостиница, резиденция и бизнес-центр. Согласно планам, строительство комплекса будет полностью завершено в 2023-м.

    В торговом центре развернутся магазины именитых мировых брендов, с которыми уже сейчас ведутся переговоры. Также строятся кафе, рестораны, кинотеатры. При этом важно отметить, что в данном процессе используются исключительно современные технологии. Подобные мегапроекты реализуются только в самых развитых странах мира.

    Алексей ХЕН,
    заместитель руководителя департамента цифрового развития хокимията города Ташкента:

    - Продемонстрировали Президенту Шавкату Мирзиёеву разработанную нами информационную систему «Графит», позволяющую наблюдать на карте за процессами, происходящими в городе.

    Система выигрывает по сравнению с другими способами преподнесения данных. Например, возьмем обычную таблицу: в ней мы обнаружим только цифры, никакой визуа­лизации. А если посмотрим на карту, то все эти же показатели будут геокодированы, расставлены по нужным точкам, с высоты можно отследить всю картину. Это в свою очередь дает более быстрый результат для принятия решений и анализа ситуации.

    Представили мобильное приложение Xalq Nazorati - интерактивный сервис для эффективного взаимодействия жителей столицы и работников городских служб Ташкента.

    Также мы занимаемся изучением и популяризацией истории города. Не зная прошлого, невозможно смотреть в будущее. Руководствуясь данной идеей, создали два веб-сайта для населения. Первый - his.tashkent.uz - демонстрирует древний Ташкент. Здесь собраны карты столицы с конца XIX века по сегодняшний день и создана возможность сопоставлять их в реальном времени. Самое главное - указано точное местоположение 12 древних ворот Ташкента и где именно проходила крепостная стена города. Вторым ресурсом стал сервис h.tashkent.uz, который демонстрирует карты возрастов объектов Ташкента.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates