Об организации и проведении Международного фестиваля танца «Лазги»

    Документы 29 сентября 2020 4784

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    «Хорезмский танец – лазги», занимающий особое место в богатой истории танцевального искусства нашей страны, своим уникальным стилем исполнения и привлекательностью пользуется популярностью не только в республике, но и в зарубежных странах. Включение ЮНЕСКО «Хорезмский танец – лазги» в Список нематериального культурного наследия человечества также свидетельствует о неповторимости его искусства.

    В целях сохранения и развития вековых традиций искусства «Хорезмский танец – лазги», укрепления уз дружбы и братства между народами посредством танцевального искусства, дальнейшего расширения масштаба творческого сотрудничества и культурных связей на международном уровне:

    1. Одобрить предложение Министерства культуры, Академии наук и хокимията Хорезмской области о проведении начиная с 2022 года в городе Хиве один раз в два года 25–30 апреля Международного фестиваля танца «Лазги» (далее – Фестиваль) и международной научно-практической конференции в его рамках.

    2. Утвердить:

    состав Организационного комитета по подготовке и проведению Международного фестиваля танца «Лазги» (далее – Организационный комитет) согласно приложению №1;

    Положение о порядке проведения Международного фестиваля танца «Лазги» согласно приложению №2.

    3. Определить хокимият Хорезмской области и Министерство культуры органами, ответственными за организацию и проведение Фестиваля.

    4. Министерству культуры, Академии наук и хокимияту Хорезмской области:

    до 1 декабря 2021 года подготовить сценарии и художественные программы церемоний открытия и закрытия Фестиваля с привлечением опытных режиссеров, известных артистов, продюсеров, композиторов, поэтов и квалифицированных специалистов сферы;

    совместно с Министерством иностранных дел до 1 февраля 2022 года сформировать список мастеров танцевального искусства, ученых – музыковедов и искусствоведов, известных артистов, ведущих специалистов и почетных гостей из зарубежных стран, принимающих участие в Фестивале и проводимой в его рамках международной научно-практической конференции на тему «Место узбекского национального танца в мировом танцевальном искусстве» (далее – научно-практическая конференция).

    5. Министерству иностранных дел, Министерству культуры, Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО при Кабинете Министров и хокимияту Хорезмской области принять меры для проведения Фестиваля под эгидой ЮНЕСКО.

    6. Министерству культуры совместно с Государственным комитетом по развитию туризма, Академией художеств Узбекистана, Национальным агентством «Узбеккино», Союзом писателей Узбекистана, Торгово-промышленной палатой Узбекистана, Ассоциацией «Хунарманд» и Ассоциацией «Узтукимачиликсаноат» обеспечить:

    организацию в рамках Фестиваля выставочных павильонов о танцевальном искусстве, демонстрации национальных музыкальных инструментов и костюмов, изделий ремесленничества, произведений изобразительного и прикладного искусства, образцов скульптуры, художественных и документальных фильмов, аудио- и видеодисков, книг, альбомов, фотоснимков, а также торговли ими на территории комплекса «Ичан-Калъа» города Хивы;

    разработку и представление туристским организациям программы Фестиваля, а также ее размещение в сети Интернет и социальных сетях за три месяца до Фестиваля.

    7. Установить, что расходы, связанные с организацией и проведением Фестиваля, покрываются на основе сметы, разработанной и утвержденной в установленном порядке Министерством культуры, в следующем порядке:

    70 процентов – за счет средств, ежегодно выделяемых Министерству культуры из республиканского бюджета Республики Узбекистан для проведения культурных мероприятий;

    30 процентов – за счет местного бюджета Хорезмской области, благотворительных пожертвований и иных источников, не запрещенных законодательством.

    8. Установить следующий порядок исполнения настоящего постановления:

    заместителю Премьер-министра, председателю Организационного комитета Мусаеву Б. – обеспечить организацию Фестиваля и международной научно-практической конференции в его рамках на высоком художественном и научном уровне;

    заместителю Премьер-министра, председателю Государственного комитета по развитию туризма Абдухакимову А. – принять меры для включения Фестиваля в календарный план туризма, привлечения к нему зарубежных туристов, а также заблаговременного бронирования мест в гостиницах для участников и гостей Фестиваля;

    министру культуры Назарбекову О. – разработать сценарии и художественные программы церемоний открытия и закрытия Фестиваля на высоком уровне с привлечением ученых – музыковедов и искусствоведов, а также известных артистов;

    хокиму Хорезмской области Эрманову Ф. – обеспечить проведение благоустроительных и озеленительных работ в городе Хиве, подготовку сцен для выступлений и залов на требуемом уровне, а также организацию выставочных павильонов о танцевальном искусстве на территории комплекса «Ичан-Калъа»;

    Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана и Информационному агентству «Дунё» – всесторонне освещать работу, осуществляемую по подготовке и проведению Фестиваля.

    9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.

    Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,
    28 сентября 2020 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates