Лидеры двух стран начинают строить «магистральный мост» между Ташкентом и Будапештом

    Мнение 2 апреля 2021 700

    Глава представительства Тюркского совета в Будапеште Янош Ховари (János Hóvári) поделился своим взглядом на перспективы развития двусторонних отношений Узбекистана и Венгрии в ходе видеоконференции на тему «Узбекистан и Венгрия: перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества», прошедшей в онлайн-формате 31 марта.

    Янош Ховари назвал состоявшийся визит Виктора Орбана в Узбекистан историческим. Он особо подчеркнул, что это первый визит Премьер-министра Венгрии в Узбекистан, к которому в Будапеште тщательно готовились. В результате подписаны 10 соглашений, направленных на дальнейшее развитие узбекско-венгерского многопланового партнерства.

    В то же время, указал он, в ходе переговоров на высшем уровне обе стороны подтвердили готовность к сотрудничеству в новом качестве стратегических партнеров и создали прочный фундамент для этого. Итоги встречи Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном продемонстрировали стремление сторон начать строительство «магистрального моста» между странами. При этом не только в интересах двух стран, но и других государств Центральной Азии и Центральной Европы.

    Представитель Тюркского совета также отметил динамизм перемен в Узбекистане, проводимых в рамках стремления Президента Шавката Мирзиёева «превратить Узбекистан в успешную страну XXI века». Для этого необходимы новые технологии в сфере энергетики, использования водных ресурсов, сельском хозяйстве и цифровизации повседневных процессов, со многими из которых Венгрия может помочь специалистами, опытом и ресурсами.

    Кроме того Я.Ховари выразил надежду на то, что Венгрия станет популярным местом получения образования нового типа для узбекской молодёжи. В стране имеются хорошие университеты и количество узбекских студентов в них стремительно растёт.

    Именно они, возвратившись на Родину в качестве профессиональных специалистов, будут укреплять двусторонние связи и способствовать модернизации Узбекистана.

    Глава представительства Тюркского совета напомнил, что первая встреча Президента Шавката Мирзиёева и премьер-министра Виктора Орбана состоялась в Баку в октябре 2018 года на полях саммита ССТГ. И наблюдаемые, с его точки зрения, «теплые отношения между двумя одарёнными лидерами, позволяют ожидать, что Венгрия и Узбекистан могут успешно взаимодействовать во многих сферах, востребованных в XXI веке».

    В мероприятии, организованном Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Институтом иностранных дел и торговли при Министерстве иностранных дел Венгрии, приняли участие главы дипломатических миссий, международных организаций, эксперты мозговых центров и исследовательских учреждений двух стран.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates