«Челси» - «Ливерпуль» - 0:1 (Ван Дейк, 118).
Надо отдать должное тренерскому дарованию аргентинца Маурисио Почеттино, но кажется, он зациклился на судейском влиянии на матч. То он за неделю до игры трубил о том, что его команду судят предвзято именно с «Ливерпулем», то прямо перед матчем выдает тираду: «На вас не должна давить мысль о том, что вы можете как-то подпортить жизнь Клоппу. Я люблю Юргена, но в его последний сезон все должны находиться в одинаковых условиях, и решения должны приниматься идентичные во всех эпизодах».
Никто не просил его признаваться в любви к тренеру команды соперника, тем более это выглядит противоестественно. Ему достаточно любить жену или кого-то еще. Тем более, кроме самой команды «Ливерпуль» никто не брал на себя обязательств создать идеальный прощальный сезон Юргену Клоппу. Это был уже явный перебор.
Впрочем, вернемся к самой игре. «Челси» отдал инициативу гостям, однако не жался к своим воротам, а вполне компактно оборонялся, переходя в атаку при первой возможности. Сначала Джордже Петрович геройски вытащил из нижнего угла удар Луиса Диаса, но следом Кивин Келлехер дважды спасает свою команду после ударов Коула Палмера и Николаса Джексона. Монстр!
Следом Джексон прострелил на фланг Рахиму Стерлингу и выходец ливерпульской команды забивает ей первый гол. Но зоркое око ВАР увидело сантиметровый офсайд у плеча Джексона и гол отменен. Но после подачи от Эндрю Робертсона и удара головой Коди Гакпо повезло лондонцам: мяч от штанги вернулся в поле. И после удара Харви Эллиотта тащит Петрович.
К арбитру особых вопросов не было: давал играть, много не свистел вроде. И ВАР помогал. Но в эпизоде с отдавленной ногой Гравенберха прямо в центре поля ни арбитр, ни ВАР ничем не проявили себя. А полузащитника унесли с поля на носилках. Клопп был вынужден поменять его на защитника Джо Гомеса, просто больше не на кого.
Поэтому казалось в высшей степени справедливо, когда после навеса со стандарта от Робертсона Вирджил ван Дейк забил гол. Однако вмешался ВАР, определивший, что стоявший в офсайде Ватару Эндо помешал Леви Колвиллу снять мяч с головы ван Дейка. Повтор показал, что так и было.
Потом случился упомянутый выше выход один на один Галлахера. Конор мог стать героем финала, но ему помешал вовремя вышедший из ворот Келлехер.
И тогда Юрген Клопп достал последнего джокера из рукава, в виде Костаса Цимикаса. Показалось, что грек вытащен для подчистки в обороне, чтобы хоть до серии пенальти дотянуть. А он подал от углового флага на ближнюю штангу, где вновь сыграл на опережение ван Дейк. И теперь никто не посмел отобрать у него взятие ворот.
Да, исход матча решили опытные Цимикас и ван Дейк, но следует отметить не по годам зрелую и уверенную игру юнцов «Ливерпуля», которые хотя и не забили, но создали кучу моментов у ворот соперника, отодвинули от своих. В общем, «Ливперуль» в десятый раз выиграл Кубок английской лиги. Причем, этот трофей ничего не дает команде - никуда победа в нем не выводит, это чисто английское удовольствие…
А Гравенберху пожелаем скорейшего выздоровления, пусть арбитра мучают угрызения совести. Если она у него имеется.