«Ливерпуль» возглавил чемпионат Англии, «Арсенал» остается в гонке

После ухода Юргена Клоппа ожидался спад в игре команды, но похоже голландцу Арне Слоту удалось сохранить настройки немца. В очередном туре «Ливерпуль» обыграл «Вулверхэмптон» и благодаря осечке «Манчестер Сити» в Ньюкасле взлетел на вершину АПЛ. Надолго ли?

«Вулверхэмптон» - «Ливерпуль» - 1:2 (Аит Нури, 56 - Конате, 45+2, Салах, 61П).

«Ньюкасл Юнайтед» - «Манчестер Сити» - 1:1 (Гордон, 58 П - Гвардиол, 35).

«Арсенал» - «Лестер» - 4:2 (Мартинелли, 20, Троссар, 45+1, Ндиди, 90+4А, Хаверц, 90+9 - Джастин, 47, 63).

«Челси» - «Брайтон» - 4:2 (Палмер, 21, 28, 31, 41 - Рюттер, 7, Балеба, 34).

«Манчестер Юнайтед» - «Тоттенхэм» - 0:3 (Джонсон, 3, Кулушевски, 47, Саланке, 77).

Неудачно стартовали «волки» и поражение от «Ливерпуля» оказалось пятым по счету. Гости забили «гол в раздевалку» после навеса с фланга от Диогу Жоты забил Ибраим Конате. Он мог чуть раньше стать ассистентом, однако Доминик Собослаи с пары метров пробил в упор во вратаря Сэма Джонстона.

Впрочем, в начале второго «волки» отыгрались после удара алжирца Райана Аита Нури. Причем гол привез себе именно Конате, пассивно сопровождал мяч под прессингом норвежца Йоргена Странда Ларссена. Возможно, ожидал, что мяч подберет Алиссон. Не подобрал же. Значит, надо было выбить либо в аут, либо на угловой. В итоге норвежец мяч выцарапал, откатил назад только вышедшему на замену вместо Жана-Рике Беллегарда португальцу Карлушу Боржешу. Тому не дали пробить, но он успел покатить на Аита Нури…

И почти сразу гости заработали пенальти. После навеса от Трента Александра-Арнольда на голову Жоте его свалил Нельсон Семеду. Главный арбитр матча Энтони Тэйлор был близко к моменту и сразу показал на точку. Мохаммед Салах образцово исполнил удар.

Матч был вечером, команда Салаха знала, что днем «Ньюкасл» отобрал очко у подопечных Хосепа Гвардиолы. На ранний гол Йошки Гвардиола с передачи Джека Грилиша голом пенальти ответил Энтони Гордон. В общем, «Ливерпуль» знал, что может обогнать лидера, и обогнал.

Причем чуть раньше догнали лидера по очкам лондонский «Арсенал». Хотя буквально «на флажке». Команда Микеля Артеты спокойно вела с разницей в два мяча после первого тайма за счет голов Габриэля Мартинелли и Леандро Троссара. Но во втором дважды чудесно выстрелил защитник Джеймс Джастин и «лисы» могли спастись. Сначала после навеса со стандарта от аргентинца Факундо Буонанотта ударом головой Джастин пожелал лондонцам спокойной ночи. А затем банальный навес от нигерийца Уилфреда Ндиди закончился сумасшедшим по точности выстрелом слету Джастина.

Но в добавленное время случился сначала гол в свои ворота от Ндиди после скидки к воротам от Троссара. И добил «лис» четвертый гол от Кая Хаверца, сначала отмененный якобы ввиду офсайда, но засчитанный после ВАР.

Покер от Коула Палмера в ворота «Брайтона» позволил «Челси» ворваться в первую четверку чемпионата. Что удивительно, все шесть мячей этого матча влетели в первом тайме, а во втором у игроков как будто сели батарейки. Сразу вспоминается идея с угрозой футболистов ведущих команд АПЛ о проведении забастовки в ответ на большое количество игр.

Похоже, «Манчестер Юнайтед» уже начал забастовку либо принялся открыто «сливать» тренера Эрика Тен Хага. По-другому трудно объяснить безвольное поражение на родном «Олд Траффорд». Согласен, в соперниках «Тоттенхэм Хотспур», один из грандов АПЛ, но сама игра выглядела безнадежной, как и удаление в первом тайме Бруну Фернандеша…