Локализация и внедрение инновационных технологий

    Агросектор 19 января 2021 243

    В рамках реализуемого совместного проекта ПРООН и ТПП, при сотрудничестве со специалистами Ташкентского государственного аграрного университета и Инха университета были успешно разработаны прототипы мини агрометеорологических станций, а также программное обеспечение для предоставления прогноза погоды, агрометеорологических данных и прогноза возможного распространения болезней и вредителей сельхозкультур. На данный момент установлены и запущены 6 агрометеостанций отечественного образца, а до конца этого года запланирована установка ещё 9 агрометеостанций для фермеров в областях Ферганской долины.

    Чем же отличаются данные прототипы от своих зарубежных аналогов? Это, во-первых, их низкая себестоимость, они обходятся почти в 5 раз дешевле, чем их аналоги. Во-вторых, их подключение к местным серверам, даёт ценовое преимущество при подписке, которая на данный момент бесплатна, так как эти и другие расходы по эксплуатации и остальным видам работ по метеостанциям взяла на себя Государственная инспекция по карантину растений.

    Преимущество в цене не единственная особенность данных разработок. Кроме этого, они ещё могут вести более 7 метеонаблюдений в режиме онлайн, представлять хранящиеся в облаке данные в виде интерактивных графиков, выдавать наиболее точный прогноз местности с более чем 10 показателями на 7 дней и больше. Также для борьбы с вредителями и болезнями заложена программа с моделированием свыше 30 болезней и вредителей для 6 видов растений, количество которых планируется увеличить в дальнейшем с учетом местных особенностей. И еще один из самых больших плюсов, навигационная панель, а также предоставляемые данные транслируются на узбекском языке.

    На данный момент эти станции проходят процесс тестирования и апробации, но уже сейчас пользователи, фермеры и инспектора службы по карантину растений отмечают, что наши разработки ничем не уступают их зарубежным аналогам.

    Установка и внедрение использования агрометеостанций осуществляется в рамках сотрудничества Торгово-промышленной палаты и проекта ПРООН «Повышение устойчивости и адаптация фермеров Ферганской долины к изменениям климата», реализуемого при финансовой поддержке Российской Федерации, сообщает пресс-служба ТПП.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates