Локомотив школьного образования

    Навоийское областное отделение Творческого союза журналистов Узбекистана организовало пресс-тур для сотрудников средств массовой информации области в Президентскую школу в городе Навои.

    Перед началом экскурсии исполнительный директор Президентской школы в Навои Диляра Тухфатуллина рассказала об образовательной и воспитательной траектории государственного специализированного общеобразовательного учреждения, перед которым поставлены амбициозные цели и задачи по формированию многопрофильной просветительской среды. Именно поэтому Президентские школы определены лидерами в отечественной системе образования, локомотивами развития.

    В частности, обращено внимание, что учебные планы и программы организованы с учетом требований международных стандартов, в частности по программе «STEAM – образование» (Science - естественные науки, Technology - технологии, Engineering - техническое творчество, Art - искусство, Mathematics - математика). Шесть предметов, как музыка, рисование, ведутся на основе установленных государственных образовательных стандартов.

    Во время урока по определенному предмету вместе с учителем из Узбекистана детям знания дает иностранный педагог. Это необходимо для повышением качества образования и обмена опытом. Более того, полученные на уроке знания учащиеся апробируют на практическом занятии

    Школа успешно прошла аккредитацию Cambridge Assessment International Education и получила статус Международной школы Cambridge. Это значит, что выпускники вместе с аттестатами о среднем образовании получат сертификаты A-level (сертификат о среднем образовании продвинутого уровня), которые дают возможность поступить в ведущие зарубежные высшие образовательные учреждения.

    Со слов исполнительного директора Президентской школы в Навои, учащиеся 5-7 классов легко адаптировались к новой системе углубленного изучения естественных и точных наук, освоения иностранных языков, инженерных и информационно-коммуникационных технологий, для старшеклассников период привыкания проходил с некоторыми трудностями.

    Знакомство с тем, как живут ребята в Президентской школе, как проходят их будни было познавательным для участников пресс-тура, поскольку они наглядно увидели, как важны знания, широкий кругозор и постоянная работа над собой. Очевидность этого была также видна из бесед с учащимися, которые охотно рассказывали, как организован процесс обучения в школе, какие предметы изучают, о своих достижениях и увлечениях.

    Президентская школа по сути, это целый городок, где дети учатся, занимаются спортом и в кружках по интересам. Учебное заведение осуществляет деятельность в качестве интерната: учащиеся живут на территории школы в очень уютных комнатах и учатся в течение 5 дней, на выходные дни - уходят домой, дети бесплатно обеспечиваются школьной формой и питанием.

    В сопровождении исполнительного директора Д.Тухфатуллиной обошли все двухэтажное здание Президентской школы. Классы обеспечены самым современным учебным оборудованием, техникой, функционируют комната робототехники, музыки, спортивный зал и плавательный бассейн. В ходе знакомства со школьной библиотекой узнали, что здесь работает единственный в регионе библиотекарь с высшим профессиональным образованием Хуррият Уринова, в фонде представлено более 3 тыс экземпляров изданий художественной и научно-популярной литературы, а также выпускается школьная газета с символическим названием «Новое поколение».

    Дилфуза Гулямова.

    Фото Сергея Никоненко.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates