Определены меры по контролю за расходованием средств

    Власть 17 октября 2022 5392

    17 октября при Президенте Шавкате Мирзиёеве состоялось совещание по вопросам контроля за расходованием средств, выделяемых на инфраструктуру махаллей.

    Недавно, 11 октября, под председательством главы государства состоялось видеоселекторное совещание по решению в махаллях вопросов, волнующих население, в ходе него были определены новые меры, нацеленные на обеспечение интересов нашего народа, которые нашли позитивный отклик у общественности.

    Так, было принято решение о направлении в течение последних двух месяцев текущего года 2,7 триллиона сумов на улучшение инфраструктуры в 5 тысячах 584 махаллях. Объем ассигнований на ремонт внутренних дорог будет увеличен в 2,2 раза. На проекты в 1,5 тысячах махаллях в рамках «Инициативного бюджета» будет выделено 1,3 триллиона сумов. В следующем году на проекты «Инициативного бюджета» решено направить 8 триллионов сумов.

    На сегодняшнем совещании обсуждены вопросы эффективного использования и контроля за этими средствами.

    - В следующем году мы перейдем на новую систему формирования и реализации программ «Обод махалла», «Обод кишлок», дорожного строительства и других государственных государственных инвестиционных программ, - сказал глава государства. - Эти программы и расходы будут направлены только на проекты, за которые проголосовало само население. А прокуроры должны путем надзора обеспечить целевое использование каждого выделяемого сума.

    На совещании Генеральный прокурор Республики Узбекистан доложил информацию о внедрении новой системы контроля за выполнением государственных программ, мерах, которые будут приняты для предотвращения хищений и правонарушений, прозрачной системе строительства.

    Президент поручил расширить участие граждан в контроле за ходом строительных процессов, включить председателей махаллей в состав комиссий по приемке объектов.

    Решено, что с 1 января следующего года к строительным объектам стоимостью более 10 миллиардов сумов будут привлекаться зарубежные специалисты технического надзора, а проектная документация по государственным объектам будет разрабатываться на основе платформы «Классификатор строительных ресурсов». Данная платформа позволит обеспечить единый принцип ценообразования стройматериалов.

    Перед Агентством по противодействию коррупции поставлена задача обеспечить публичность информации о проектах, подрядчиках и строительстве.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates