Магнитная буря надвигается на Землю из-за корональной дыры на Солнце

    Здоровье 10 февраля 2025 1573

    В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСФЗ РАН предупредили, что на Землю 10 февраля обрушится мощная магнитная буря. Это произойдет из-за корональной дыры на Солнце.

    «Одна из крупнейших за последние несколько лет корональных дыр на Солнце <…> возвращается к Земле, сделав полный оборот вокруг оси Солнца. Край потока быстрого солнечного ветра, формируемого дырой, будет пересечен, скорее всего, уже сегодня во второй половине дня», - сообщается на сайте лаборатории.

    Метеорологи отметили, что уже сегодня, 10 февраля, скорость плазмы в окрестностях Земли может повыситься до 600–700 км/с, тогда как на данный момент она не более 350–400 км/с.

    Как утверждают ученые, влияние корональной дыры на Землю сохранится до 16 февраля.

    Учитывая нестабильность космической погоды, ученые предупреждают о возможных последствиях для метеочувствительных людей. На протяжении всей недели они могут испытывать головные боли, упадок сил и перепады настроения.

    Специалисты рекомендуют следить за своим психоэмоциональным состоянием и избегать стрессовых ситуаций, чтобы минимизировать негативные эффекты от геомагнитных изменений.

    No date selected
    март 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates