Создание рабочих мест и увеличение доходов семей в махаллях будут главными критериями новой системы

    Власть 15 января 2022 5472

    Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 15 января состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам организации новой системы работы “махаллабай” и обеспечения занятости населения в 2022 году.

    В результате активных реформ, развития предпринимательства и работы в разрезе махаллей в прошлом году валовой внутренний продукт нашей страны вырос на 7,4 процента. В регионах начали деятельность 100 тысяч новых предпринимателей. Число самозанятых увеличилось на 700 тысяч и достигло 1,2 миллиона человек.

    - Мы объявили 2022 год Годом обеспечения интересов человека и развития махалли. Поэтому в этом году должны произойти коренные изменения во всех махаллях, - сказал глава государства.

    С начала года к работе приступили 9 309 помощников хокимов. Налажена деятельность ответственного за данную систему Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства, решены все организационные вопросы.

    На совещании обсуждены дальнейшие меры, которые необходимо принять для создания системы работы "махаллабай".

    В частности, указано на персональную ответственность соответствующих ответственных лиц за организацию деятельности помощников хокимов, сокращение бедности и развитие предпринимательства в махаллях.

    Отмечалось, что помощники хокимов должны провести в своих махаллях изучения в рамках «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей и актуализировать данные социального реестра.

    Затем будет организована работа по обучению семей, желающих заниматься собственным делом, но не имеющих достаточных условий для этого, выделению им льготных кредитов, субсидий или земельных участков для дехканским хозяйством.

    - На обучение и предпринимательскую деятельность населения выделяются значительные кредиты и субсидии. Однако следует признать, что многим жителям на местах о них неизвестно, - сказал Президент. - Поэтому помощники хокимов должны каждый день работать с населением, доводить до граждан существующие условия, выводить из бедности, обучая предпринимательству и сельскому хозяйству.

    На эти цели в текущем году будет выделено 10 триллионов сумов льготных кредитов и 2,5 триллиона сумов субсидий (в среднем по 1,3 миллиарда сумов на каждую махаллю).

    Подчеркнуто, что особое внимание следует уделить обеспечению семей необходимой техникой и рабочими инструментами для развития предпринимательства и сельского хозяйства в махаллях.

    Запланированные к выделению в этом году 80 тысяч гектаров посевных земель будут предоставляться в первую очередь семьям вышеуказанной категории. За счет этого можно будет обеспечить постоянным источником дохода 500 тысяч человек.

    Ответственным лицам поручено проводить критическое обсуждение работы по выделению посевных земель, привлечь ведущих предпринимателей для занятия населением птицеводством, овцеводством, козоводством, кролиководством, рыбоводством и пчеловодством, с участием предпринимателей обеспечить махалли инкубаторами, создать систему гарантированного закупа заготовленной сельхозпродукции.

    - Все должны для себя понять: помощники хокима являются представителями Президента в махалле. Их главная задача – развивать предпринимательство, создавать рабочие места, сокращать бедность и увеличивать доходы семей в своей махаллей.

    Для этого необходимо, чтобы помощники хокима были свободны от всякой бюрократии, ни один хоким или руководитель не должен вызывать их на собрания, «загружать» различными отчетами. Нужно лишь создать им условия, - сказал Шавкат Мирзиёев.

    На совещании также поставлена задача изучить на основе обращений населения ситуацию на местах и уделить особое внимание улучшению облика и социальной обстановки махаллей.

    Эта работа начнется, прежде всего, с махаллей с относительно тяжелой экономической и социальной ситуацией.

    В связи с этим было отмечено, что первоочередное внимание следует уделить улучшению инфраструктуры в таких махаллях, ремонту и строительству сетей питьевого водоснабжения, детских садов, школ, медицинских учреждений, центров культуры, словом, повышению уровня и качества жизни людей.

    На совещании руководители отраслей и регионов доложили о своих планах по новой системе работы.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates